фото

Дача – прекрасное место полезного времяпровождения для тех, кто приезжает сюда не просто отдохнуть от городской суеты, но и поработать на земле. Как приятно видеть результаты собственных трудов в виде ухоженных грядок овощей, цветочных лужаек, ягодного изобилия, правильно сформированного фруктового сада! Именно на этой позитивной волне хочется поделиться нашим семейным опытом многолетнего ведения дачного хозяйства.

Около 30 лет мы с мужем совершенствуем свои навыки ухода за различными культурами. В нашей местности преобладает песчаная земля с небольшим плодородным слоем, поэтому для богатого урожая и эстетичных цветников приходится системно подходить к любому виду дачных работ, будь то полив, подкормка, опрыскивание, формирование растений. При этом стараемся держать в поле зрения любые новинки дачной агротехники, приемлемые для нашей климатической зоны.

Одним из таких «ноу-хау» стала организация важного условия жизни каждого растения – полива. Большинство дачных обществ нашей местности имеют ограничения по частоте и продолжительности подачи воды на участки. Поэтому основной ежегодной целью при уходе за посадками было сохранить необходимую влажность земли любыми способами – заливая грядки, чередуя с рыхлением, попутно выпалывая вездесущие сорняки. Таким же образом проводилась и корневая подкормка. Естественно, земля благодарила щедрым урожаем, радуя глаз цветочно-ягодным, фруктово-овощным изобилием. Но пять-шесть лет назад мужа увлекла идея организации капельного полива.

Почерпнув достаточно информации в Интернете, мы начали с небольшого огородного участка. Идея рационального распределения необходимого количества воды при сохранности рыхлой структуры почвы на практике оказалась просто суперпрактичной! Теперь не надо тратить время на перекладывание шлангов из грядки в грядку; остались невостребованными распылители воды, которые вместе с орошением целых участков земли гарантированно прибавляли массу сорняков и нежелательные последствия при попадании влаги на листья овощных и садовых культур.

Так постепенно, участок за участком, мы смогли охватить капельным поливом практически каждый дачный уголок. Муж, охочий до технического труда с применением всяких электроинструментов, сумел раскинуть сеть латералей (капельных линий – прим. ред.) не только для полива, но и корневой подкормки, используя жидкие водорастворимые удобрения. Опыт использования капельного полива тоже приходил со временем.

Применение латералей на грядках помогает всходить семенам вне зависимости от жары и сухости почвы. Прекрасно реагирует на такой полив клубника – земля не мокнет под розетками, сохраняя ягоды сухими. При выращивании огурцов, томатов, картофеля, окучивание растений вместе с латералями дает эффект подземного орошения, максимально приближенного к корневой системе.

Капельный полив стал для меня настоящей находкой при выращивании цветов и декоративных кустарников. Я получила кучу свободного времени, которое посвящаю любимому занятию – уходу за растениями.

Однако мы убедились, что такой способ полива нежелателен для винограда: регулярное чрезмерное обилие влаги в период созревания кистей приводит к растрескиванию ягод, привлекает ос, которые затем сильно вредят урожаю. Выход из положения был найден благодаря информации из Интернета: формируя лунки для винограда, муж вместе с дренажным слоем вкапывал трубу, выводя ее выше уровня земли. В результате винограду вполне достаточно того количества воды, которое попадает через трубу непосредственно на глубину корневой системы. Сверху же земля остается сухой, что удобно для ее рыхления и освобождения от сорняков.

Одним из последних внедрений новинок в системе полива дачи стало появление «пауков»: так муж называет разветвители, на которые насажены трубочки с капельницами, пропускающими воду на глубину корней кустарников, деревьев. Такой способ увлажнения земли оправдал себя при выращивании смородины, декоративных кустарников и фруктовых деревьев.

Не буду перечислять всех достоинств внедренной нами системы полива, отмечу одно: качество и количество выращенного на участке значительно возросло! При этом не только увеличилось количество свободного времени, раньше занятого под полив, но и появилась возможность вообще отсутствовать на даче, доверяя капельной системе самой выполнять такую необходимую работу. Искренне советую заядлым дачникам внедрить у себя на участке такой удобный метод полива.

101dizain.ru Фото: goodfon.ru