фото

Правильный выбор места для теплицы – залог ее успешной эксплуатации и хорошего урожая, поэтому стоит особенно внимательно подойти к данному вопросу, учесть все нюансы.

Самое подходящее место для теплицы – пространство, свободное от тени. То есть оно должно быть подальше от строений и деревьев.

Современные укрывные материалы замечательны тем, что, находясь под ними, растения получают достаточно большое количество солнечного света – до 90%. Но достижение такого показателя возможно только при хороших условиях освещенности, которые зависят в том числе и от расположения теплицы относительно сторон света. И если она используется для выращивания овощей только в летний период времени, данный вопрос не так важен. А вот если теплица эксплуатируется целый год, то выбор ориентации имеет значение.

Летом и зимой солнце «ведет себя» по-разному. Если летом оно находится достаточно высоко относительно горизонта, то зимой ситуация обратная – солнце практически нависает над горизонтом, находится над ним очень низко. В связи с этим важно разметить теплицу так, чтобы в любое время года растения могли бы получать возможный максимум света.

Есть мнение, что лучше всего располагать теплицу вдоль оси север-юг. Альтернативное мнение – с востока на запад. На самом же деле для небольшой теплицы, эксплуатирующейся в теплое время года, разница несущественна. Ее можно располагать так, как это удобно по каким-либо другим показателям. Совсем иначе стоит отнестись к выбору ориентации большой теплицы, которая имеет достаточно большую протяженность. Ее лучше ориентировать с востока на запад. В этом случае освещение будет максимально равномерным на протяжении дня.

Какой бы ни была теплица (сезонной или круглогодичной), в любом случае стоит выбирать место для ее размещения с учетом удобства обслуживания. Если теплица используется только в теплое время года, тогда нужно сделать упор на удобство ее полива. Если же теплица эксплуатируется круглый год, то необходимо продумать ее расположение с учетом использования систем отопления и электроснабжения. То есть ставить теплицу надо там, куда удобнее подвести все коммуникации.