Сушеные яблоки

Моченые яблоки

Пюре, повидло и мармелад

фото

Позади осталось лето, и вот она – благодатная осенняя яблочная пора! Когда спелые красные, зеленые, желтые и солнечно-полосатые яблоки перекочевывают с деревьев в корзинки, сумки и ящики и едут-едут всеми мыслимыми видами транспорта в наши дома и квартиры. И когда редкая хозяйка не хватается за голову – куда ж девать эту огромную гору щекастых, брызжущих спелым соком плодов! Что с ними делать? Сегодня мы поделимся с вами идеями, как сделать самые разнообразные и беспроигрышные по вкусовым качествам и оригинальности зимние яблочные заготовки.

Сушеные яблоки

Наверное, это самый старейший способ заготовки яблок на зиму. Сушеные яблоки – необыкновенно вкусный продукт, их можно безо всякой дополнительной обработки есть «просто так»… Для сушки подходят все сорта яблок. Нет никаких ограничений ни по форме плодов, ни по цвету, ни даже по целостности – любые поврежденные червячком, ударенные или пораненные яблоки можно очистить от дефектов и использовать для сушки. Сушить яблоки можно:

• на открытом воздухе;

• в специальных сушилках;

• в электрических духовках;

• в газовых духовках.

Если вы щепетильно относитесь к цвету сушеных яблок, можете нарезанные ломтики яблок подержать в слабом соляном растворе (1 неполная чайная ложка соли на литр воды) 3-4 минуты – тогда при сушке яблоки останутся светлыми, без характерного «поржавения». Хранят сушеные яблоки в стеклянных банках или в плотных бумажных пакетах вплоть до нового урожая.

Моченые яблоки

Для мочения подходят не все сорта яблок. Важно, чтобы это были неокрашенные сорта и зрелые, здоровые, без дефектов яблоки. Процесс мочения прост. Уложить в 3-литровые банки листья черной смородины и вишни, на них – яблоки с хвостиками рядами, перекладывая каждый ряд плодов листочками. Залить рассолом, покрыть тканью (марлей) и оставить при комнатной температуре на несколько дней для брожения. После того, как появившаяся пена осядет, можно закрывать банки капроновыми крышками и выносить на холод. Через 2 месяца яблоки будут полностью готовы.

Для рассола: 5 л воды, 200 г сахара, 1 ст. л. с горкой соли.

Много рецептов, где вкус яблок «регулируют» с помощью ржаной муки, меда, сухой горчицы, эстрагона. Некоторые хозяйки делают моченые яблоки с капустой или с брусникой.

Пюре, повидло и мармелад

Пюре из яблок – это нежный воздушный продукт, который одним из первых в жизни дают малышу грудного возраста и который до самой старости будет присутствовать в рационе почти каждого человека.

Для пюре: 2 кг яблок, 150-200 г сахара.

Очищенные от кожуры и сердцевинок яблоки залить водой так, чтобы вершинки яблок были не покрыты. Довести до кипения и варить 5-8 минут в зависимости от сорта яблок. (Ранние развариваются быстрее) Как только яблоки разварились, откинуть их на дуршлаг и дать стечь воде. В оставшуюся мякоть добавить сахар и варить 5 минут, помешивая. Густоту пюре регулировать можно с помощью яблочного отвара, который стек с яблок. В горячем виде заложить в стерилизованные баночки и закатать. Перевернуть на крышки и укутать до остывания. Из 2 кг яблок получается почти три 0,5 л баночки пюре. Для детского питания сахар можно не добавлять, тогда пюре нужно пастеризовать.

Если яблочное пюре продолжать вываривать, то оно загустеет и превратится в другой продукт – повидло. Как правило, по отношению к первоначальному объему пюре готовое повидло будет объемом почти вдвое меньше. Правильно сваренное повидло отлично хранится безо всякой герметизации, для этого сахара в нём должно быть не менее, чем 60-65% Для повидла яблоки можно и варить (как для пюре), и запечь в духовке. В протертую через сито (или в блендере) массу добавить сахар и уваривать, помешивая, на среднем огне от 15 минут до часа в зависимости от той густоты, которая нужна. Заложить горячее повидло в подготовленные и прогретые банки и закатать. Для остывания перевернуть на крышки и укутать.

Для повидла: 1 кг очищенных яблок, 500-700 г сахара.

Принцип приготовления мармелада тот же, что и для повидла. Но для мармелада рекомендуется в воду, где варятся яблоки, положить мешочек с кожурой и яблочными сердцевинками с семенами – именно в них больше всего пектина, что будет способствовать застыванию мармелада. После варки мешочек удаляется, а яблоки протираются и, после добавления сахара, увариваются до нужной густоты.

Для мармелада: 1 кг яблок, 500-700 г сахара. Чем больше сахара – тем гуще мармелад!

Чтобы получить листовой мармелад, его перекладывают в плоские формы и либо оставляют на воздухе для подсушивания, либо подсушивают в духовке при температуре 50оС в течение 1-1,5 часов.

© 7dach.ru