фото

Август – самый долгожданный месяц для садоводов. К этому времени основная часть работы на огороде завершена, урожай зреет, и можно немного передохнуть и оценить результаты своих трудов. Помидоры к августу, как правило, уже отцвели и плодоносят, давая дачникам сочные красивые томаты.

Есть несколько уловок, которые помогут растениям сохранить плоды до поздней осени.

Во-первых, поливать помидоры в теплице следует так же регулярно, но менее обильно, чем весной и летом. Это связано с тем, что жара спадает, и влага из почвы испаряется не так быстро.

Так как к августу помидорные кусты довольно сильно разрастаются, поливать их становится проблематично. Поэтому, чтобы не продираться с лейкой через заросли кустов, лучше заранее оборудовать теплицу, позаботиться о наличии траншей и подвязанных веточек, по которым вода будет стекать к растению.

Во-вторых, стоит пе-рейти на жидкие удобрения, лить которые нужно в предварительно сделанные борозды, полив перед этим все растения.

В-третьих, можно попытаться ускорить созревание томатов в теплице. Для этого с томатного куста удаляют всё лишнее, то есть:

• нижние засохшие или поврежденные листья;

• все цветочные бутоны, появившиеся в августе или позже. Не стоит их жалеть, на созревание помидора уходит около 40-45 дней, то есть тот плод, который сформируется из этого цветка, созреть не успеет, а силы у растения оттянет;

• все побуревшие, покрасневшие и начавшие белеть томаты. Если помидор начал менять цвет, значит, он набрал максимальную свою массу и больше не нуждается в питании от куста. Такие плоды прекрасно зреют в ящике и не теряют от этого своих вкусовых и витаминных свойств.

Помидоры нужно прищипывать и пасынковать. Верхушка прищипывается на 2-3 листа выше последней завязи, пасынки удаляются все. Кроме того, для получения более крупных плодов опытные садоводы сокращают количество цветков в одном соцветии до двух-трех штук.

Для профилактики появления фитофторы можно приготовить чесночную смесь: 1 стакан свежего тертого или мелко нарезанного чеснока заливается 1 литром воды и настаивается в течение суток. Затем настойку процеживают, разводят водой в соотношении 1:10 и опрыскивают помидоры сверху донизу. Запах в теплице будет стоять специфический, но чеснок содержит натуральные антигрибковые и антибактериальные компоненты, которые прекрасно защищают от заболеваний, поэтому стоит потерпеть.

Альтернатива чесноку – слабый раствор марганцовки, которым тоже опрыскиваются растения в теплице.

Еще более неприятное заболевание помидоров – стрик. Это вирус мозаики, который проникает вглубь клетки и разрушает ее изнутри. Определить его наличие можно по коричневым штрихам на шкурке и листьях помидоров. Чеснок на него не действует, а вот марганцовка – вполне, а кроме того, вирус не любит соль, и опрыскивание соленой водой тоже поможет предотвратить заболевание.

В августе помидоры в теплице часто поражаются вершинной гнилью. Часто причиной служит избыток азота в почве и, пока не исправится баланс веществ в грунте, бороться можно только с внешними проявлениями болезни.

Для лечения почти всех заболеваний рецепт один – удалить и сжечь заболевшее растение, обработать грунт и томаты в теплице настойкой чеснока и марганцовкой и попытаться спасти весь остальной урожай. Но если болезнь распространяется и вылечить ее никак не удается, то лучше уничтожить всю помидорную грядку и не употреблять томаты в пищу. Да, жалко уничтожать плоды своих трудов, но здоровье дороже – зараженные овощи вполне могут вызвать отравление.

Уход за помидорами в августе не сложен. Если вовремя срывать плоды с куста, правильно поливать и подкармливать растения, обрабатывать теплицу от грибков и бактерий, то урожай будет даже больше и лучше, чем ожидался.