фото

Последний месяц лета неизменно отождествляется в нашем понимании со сбором урожая, с первыми консервациями и зимними заготовками – работы на огороде и в саду в августе хватает с избытком.

На огороде:

• До середины августа можно сеять зеленные культуры (кинзу, укроп, редис, кресс-салат и др.) для осеннего потребления.

• Продолжается уход за овощными растениями и их уборка.

• В первых числах августа убирают лук-севок, как только перо начнет желтеть и ложиться.

А с 15 августа и до начала сентября убирают лук-репку, ранний картофель.

• До 10 августа убирают однозубцовые бульбочки озимого чеснока, высаженного в начале октября прошлого года. Сушат и готовят к посадке в конце сентября – начале октября для выращивания чеснока на головки.

В саду продолжают систематический сбор падалицы с последующим её уничтожением. Нельзя выбрасывать падалицу на компостные кучи, на гряды, борозды и дороги, так как гусеницы зимуют в почве.

Яблоки летних сортов при неодновременном созревании собирают в несколько приемов, не допуская перезревания плодов на ветвях. Рекомендуются снимать яблоки недозрелыми, примерно за 4-5 дней до полной спелости.

Снимают слегка недоспевшими и груши – примерно за 3-5 дней до их созревания.

Наряду со сбором яблок и груш продолжают убирать оставшийся урожай вишни, выборочно снимают плоды сливы. И сливу, и вишню обычно собирают поутру, стараясь отделять плоды от ветвей вместе с плодоножкой.

Аронию снимают щитками, которые перебирают уже перед переработкой. В конце месяца начинают сбор плодов ранних сортов рябины (Десертная и пр.) и выборочную уборку поспевающего шиповника и лимонника, едва они приобретут оранжево-красную или красную окраску.

Под все без исключения плодовые деревья, утяжеленные созревающим урожаем, устанавливают подпорки во избежание поломки ветвей.

В августе плодовые деревья уже формируют урожай будущего года – закладываются плодовые почки. В это время очень важно провести подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Под плодоносящие деревья семечковых и косточковых вносят по 50 г суперфосфата и 100 г древесной золы на 1 м2 приствольного круга. Можно опрыснуть деревья раствором микроудобрений из расчета полтаблетки на 10 л воды.

В первой декаде августа завершают окулировку косточковых и семечковых культур – яблони, аронии, груши, рябины. Спустя 3 недели после проведения окулировки проверяют приживаемость прививок. У прижившихся глазков почка и щиток будут свежими, незасохшими. Черешок листа на прижившихся щитках при прикосновении будет легко отделяться.