Замораживание ягод

Компот из малины

Варенье из малины

Протертая малина

фото

Малину на зиму можно заморозить, сделать компоты, сварить варенье или просто протереть с сахаром.

Замораживание ягод

Чтобы заморозить, необходимо собирать малину в сухую погоду и в экологически чистом месте. Мыть малину я не рекомендую, так как ягода нежная, и после мытья она быстро может загнить, и промывать в воде тоже не стоит, так как при заморозке и дальнейшем оттаивании ягоды потеряют свой товарный вид. Малину для заморозки раскладываю, не утрамбовывая, на лоток или в небольшую емкость и ставлю в морозильную камеру при температуре минус 20-25°.

Компот из малины

Наполняю на 1/3 емкость ягодами (емкость – стеклянная банка, предварительно хорошо промытая и высушенная) и заливаю сверху горячим прокипяченным сиропом. Сахар в сироп добавляю по вкусу. Затем закатываю банку, укутываю сначала в газету, а потом в одеяло и оставляю в таком виде примерно на 12 часов. Происходит самостерилизация.

Варенье из малины

Берем в равных пропорциях ягоды и сахарный песок. Из сахарного песка варим сироп. Как только сироп будет готов (сахар растворится и станет прозрачным) добавляем ягоды. Варим на медленном огне 15 минут, периодически помешивая. Затем варенье убираем с плиты. Оно должно остыть, затем снова варим на медленном огне в течение 15 минут. Снова убираем. И так поступаем трижды. Варенье перекладываем в сухие банки, сверху прикрываем кружком бумаги, смоченным в спирте или водке. Храним в темном прохладном месте.

Протертая малина

В такой малине сохраняются все полезные витамины, которые при варке могут разрушиться. А аромат ягод остается надолго. Перетираем спелую малину через крупное сито, мелкий дуршлаг или разбиваем в блендере. Перемешиваем с сахаром из расчета 1:1. Прежде чем положить такую малину для хранения в банки, надо подождать, когда сахар полностью растворится в малиновой массе. Чтобы ускорить этот процесс, периодически массу необходимо перемешивать. Храним в чистых банках в сухом прохладном месте.

А всего лучше: поесть малину свежую, с веточки. Или дома со взбитыми сливками. Поторопитесь и запаситесь ароматной и полезной малиной. И вволю поешьте свежей малины!

Таисия ФИЛИППОВА, taiafilippova.ru