фото

Известно, что от вредителей и болезней растений огородники теряют до трети, а иногда и более, урожая. Поэтому с вредителями и болезнями овощей приходится вести борьбу.

Основными и наиболее эффективными средствами борьбы являются профилактические работы. Неправильный уход или его отсутствие, сильно ослабляет иммунитет растений, и они становятся легко уязвляемыми. Они начинают притягивать к себе разного рода вредителей и болезни!

Очень важно правильно и своевременно проводить все агротехнические мероприятия, то есть соблюдать режим выращивания овощей: правильный полив и подкормку растений, поддержание необходимой температуры и влажности воздуха. Надо учитывать, что растениям вредит как недостаток тех или иных элементов питания, так и их избыток .

Сорняки на грядках сильно подавляют культурные растения, лишая их положенного питания, света и влаги.

При этом недостаточно поддерживать чистоту только на грядках, оставив без внимания прилегающие к ним участки, ведь они вполне могут быть рассадником болезней и вредителей.

Вовремя проведенные профилактические меры — залог безопасности растений. Однако, в тех случаях, когда они не спасают, если атака болезней и вредителей слишком серьезная, используют биологические средства защиты. Это препараты, которые абсолютно безвредны для человека, животных, дождевых червей, почвенных микроорганизмов и насекомых-опылителей.

Химические препараты используют в крайнем случае, соблюдая точную инструкцию по их применению.

Ольга Обухова

фото: sait-pro-dachu.ru