Как огурец относится к свету?

При какой температуре огурец лучше растет и плодоносит?

На каких почвах следует выращивать огурец?

Какие удобрения вносят под огурец?

Сеять ли огурец семенами или сажать рассадой?

Как подготовить семена огурца к посеву?

На какую глубину сажать рассаду огурца?

Какая площадь питания требуется для огурца?

фото

Как огурец относится к свету?

Огурец - светолюбивое растение. При выращивании в условиях укороченного дня (10-12 часов) у большинства сортов увеличивается урожайность, а у некоторых даже ускоряется развитие. При затенении огурец плохо растет. Если растения в теплицах сильно загущены, то развивается основной побег с мужскими цветками, плети, на которых развиваются женские цветки и завязи, растут плохо. У гибридов женские цветки образуются и на главном стебле, но при недостатке света завязи осыпаются. Затенение приводит к ослаблению растений, ускоряется их старение, снижается устойчивость к болезням.

При какой температуре огурец лучше растет и плодоносит?

Оптимальная температура для роста и развития огурца 22...26°С. При температуре ниже 14,5°С и выше 42°С прекращается рост растения. Если температура держится ниже 10°С продолжительное время, то огурец перестает расти, потому что корневая система теряет способность поглощать из почвы влагу. Кратковременные заморозки (-0,5°С) также губительны для растений.

На каких почвах следует выращивать огурец?

Огурец предъявляет высокие требования к почве. Ведь растение за короткий период формирует высокий урожай, имея поверхностную корневую систему. Для огурца наиболее пригодны супесчаные почвы, богатые органическим веществом. Под огурец вносят свежий навоз (8-15 кг на 1 м2), а минеральные удобрения дробно: часть - при весенней обработке почвы перед посевом или посадкой, часть - в виде подкормок (1 раз в 7-10 дней). Лучшими предшественниками для огурца являются капуста, лук, томат и корнеплоды. Огурец плохо растет на переувлажненных участках.

Какие удобрения вносят под огурец?

Если под огурец не делают теплой гряды или гребня, то вносят свежий навоз или перегной в количестве 10-15 кг/м2. Перекапывают почву при этом на 2/3 штыка лопаты, чтобы органические удобрения находились в зоне расположения основной части корней. Кроме того, при перекопке добавляют минеральные удобрения - нитроаммофоску 40 г/м2 или суперфосфат 15-20 ?г/м2, мочевину 10-20 г/м2, сульфат калия 10-20 г/м2.

Сеять ли огурец семенами или сажать рассадой?

Для получения более раннего урожая следует высаживать рассаду огурца, когда минует угроза заморозка. Растения, выращенные из рассады, дают урожай на 7-15 дней раньше, чем выращенные из семян, но последние имеют более развитую корневую систему и меньше поражаются болезнями.

Как подготовить семена огурца к посеву?

Для посева берут семена 2-3-летнего хранения. Отбирают наиболее крупные, отбраковывая мелкие и неправильной формы (с тремя ребрами). Если семена получены на своем участке, то наиболее вызревшие из них отбирают, опуская в 5%-й раствор поваренной соли. Легкие семена всплывают, а тяжелые опускаются на дно. Выбирают утонувшие семена и промывают их в проточной воде. Затем их обеззараживают в растворе калия перманганата (1 г на 100 г воды) в течение 30 мин. Против бактериоза обрабатывают в растворах антибиотиков: 500 ЕД/мл стрептомицина и 50 ЕД/мл тетрациклина, или 50 ЕД/мл биомицина в течение 24 часов, после чего промывают водой и замачивают на 12 часов в одном из следующих растворов: 0,02%-м растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л), 1%-м растворе питьевой соды (10 г на 1 л).

На какую глубину сажать рассаду огурца?

На супесчаных и суглинистых почвах растения высаживают, заглубляя горшочек на 3/4 высоты, на торфянистых и легких песчаных почвах его заглубляют полностью. Если у растения вытянулось подсемядольное колено (часть стебля от корневой шейки до семядолей), то его располагают наклонно, присыпая землей часть стебля до семядольных листьев. Но такая вытянутая рассада хуже приживается, стебель часто загнивает.

Какая площадь питания требуется для огурца?

В открытом грунте на гряде шириной 1 м растения огурца располагают в два ряда, размещая их ближе к центру, на расстоянии 25-30 см друг от друга. Расстояние в ряду между растениями скороспелых сортов - 20 см, среднеспелых - 30 см. В теплицах растения высаживают с междурядьем 60 см, а расстояние в ряду 40 см (4-5 растений на 1 м2).

Как устроить шпалеру для огурца?

В теплице огурец выращивают на вертикальной шпалере. Для ее устройства над рядами высаженных растений на высоте 1,8-2 м натягивают проволоку. Один конец шпагата скользящим (двойным) узлом подвязывают к проволоке, другой - на высоте 10-12 см к стеблю растения. По мере роста стебель огурца закручивают вокруг шпагата.

Источник: «Огород - семье доход», 1997,

с.128-153 97-11841

http://www.cnshb.ru/elibi.asp s=elib&p=elib/fermer/1/FERM/6/&a=0013.htm

фото: sadimvse.ru