Выращивание рассады

Уход в открытом грунте

Сбор урожая

фото

На первый взгляд ее не отличить от самого обычного кабачка, но весь секрет кроется в уникальном пористом строении мякоти плодов. Использовать люффу можно по-разному: молодые слегка недозревшие плоды идут на обеденный стол, а спелые или перезревшие являются сырьем для создания уникальных природных мочалок.

Вырастить ее можно, практически, где угодно. В условиях умеренно холодного климата – из рассады, при этом возраст рассады должен быть не меньше 30-40 дней.

Выращивание рассады

Семена перед посевом важно прогреть при температуре около 40°С в течение недели. После этого замочите их в соке алоэ, разведенным теплой водой в соотношении 1:1. Питательные вещества алоэ «разбудят» семена и активируют рост.

Поскольку люффа крайне плохо переносит пересадки, ее лучше сразу сеять по 1 семени в торфяные стаканчики с рыхлой почвой на глубину примерно 2 см. Полейте водой комнатной температуры (можно той, в которой вы замачивали) и накройте горшочки полиэтиленовой пленкой. Не снимайте пленку, пока не появятся крепкие росточки (для этого нужно заполнять горшок землей не полностью, а оставить 3-4 см).

При температуре +30°С всходы появятся спустя 6 – 8 дней. После этого переставьте горшки в более прохладное место, с температурой до +20°С.

Когда ростки окрепнут, снимите пленку и полейте их коровяком, разбавленным с водой в соотношении 1:10.

При появлении 6 листочков и маленьких «усиков», обеспечьте люффе опору, ведь она – лиана.

Уход в открытом грунте

Когда весна возьмет бразды правления в свои руки, и ночная температура не будет

опускаться ниже +13°С, рассаду можно высаживать на солнечные и защищенные от ветра удобренные участки под подготовленную опору. Расстояние между растениями — около 1 м.

По мере роста, 2-3 раза в месяц, люффа нуждается в подкормке специальной смесью из 1 кг коровяка, стакана золы и ведра воды. Во время цветения подкармливайте растения азотными удобрениями.

Несмотря на внушительные размеры и мощь, люффа имеет довольно слабую корневую систему. Поэтому поливать ее следует часто, причем желательно делать это из шланга с распылителем, дождеванием, 1 раз в 5–7 дней, а когда люффа поднимется в полный рост (июнь-сентябрь) – 1 раз в 2–3 дня. В конце сентября полив надо уменьшить, чтобы ускорить созревание урожая.

По мере роста подвязывайте стебли растения к опоре. Прищепите главный стебель в 3 м от земли. Если вы хотите получить крупные мочалки, ограничивайте количество завязей для цилиндрической люфы до 5 шт, для остроребристой – до 8 шт.

Сбор урожая

Снимать «кабачки» следует с наступлением холодных ночей, когда температура опустится ниже +10°С. При этом можно срезать даже недозревшие плоды – они «дойдут» в комнате.

Чтобы убедиться в зрелости люффы, возьмите плод и потрясите его над ухом – если он звучит как погремушка, значит можно приступать к чистке.

Опустите плод в кипяток на несколько минут и удалите оболочку вместе с семенами. У вас останется драгоценная пористая мякоть из жестких волокон. Семена обсушите и сложите в бумажный пакет, чтобы посадить люффу в следующем году.

http://dachnaya-zhizn.ru/lyufa-vyrashhivanie-i-razmnozhenie

фото: fengshuidana.com, loofahbythesea.com

фото