фото

Наиболее крупные головки вырастают из самых крупных зубков. Для посадки используют лучшие луковицы чеснока — крупные, плотные, с выступающими зубками и твердым неразрушающимся донцем. Крошащееся донце и отслаивающиеся сухие чешуи — признак заражения нематодой. Луковицы делят на зубки непосредственно перед посадкой, чтобы донце не подсыхало и не препятствовало формированию корневого валика. Зубки стоит рассортировать по размеру и посадить крупные и мелкие отдельно, последние более загущенно.

Почву для посадки лучше подготовить заблаговременно. Имейте в виду: лучшими предшественниками для растений озимого чеснока являются огурцы, кабачки, тыква, фасоль, капуста, салат, укроп. А вот рядом с луком чеснок лучше не высаживать. Нельзя выращивать его после картофеля и моркови, поскольку у них общий вредитель — луковая журчалка, которая к тому же поражает растения цветов, в частности тюльпаны и нарциссы. Он высасывает сок в листьях, начиная с верхушек. В результате они желтеют и засыхают, а растения чеснока отстают в росте.

Сразу после уборки плодов тыквенных или капусты почву перекапываю садовыми вилами и заделываю в расчете на один квадратный метр по столовой ложке двойного суперфосфата и сернокислого калия. Одновременно вношу ведро созревшего компоста, но лучше перегной на ту же площадь. Заостряю ваше внимание на том, что нельзя заделывать свежий навоз.

Если почва кислая, необходимо перед внесением перечисленных удобрений провести известкование пушонкой из расчета 2—3 кг на один квадратный метр.

Грядку располагаю на высоком месте, чтобы она не затоплялась талыми весенними водами. Тогда высаженные зубки не подмокнут и не сгниют.

При глубине посадки 10—12 см (над верхней точкой зубка должен быть слой почвы, равный трем его высотам) чеснок в основном зимует успешно. Если осенью он все-таки отрос, поверхность гряд мульчируют толстым слоем рыхлого материала (торф, опилки), который весной удаляют.

Перед посадкой зубки чеснока дезинфицируют в растворе медного купороса (на пять литров воды пол-ложки купороса) в течение одной минуты и, не промывая, высаживают. Спустя две-три недели грядку с чесноком лучше прикрыть двухсантиметровым слоем не перепревшего компоста, можно навозным перегноем для более надежной перезимовки, особенно при наступлении сильных ранних морозов и при отсутствии снежного покрова.

По материалам сайта «Секрет дачи» www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи

фото: http://usadba-kirov.ru/ogorod