фото

Продолжение. Начало в № 29.


Рассказала мне хозяйка и историю этого абрикоса.

Во время великих строек социализма, а точнее, в конце семидесятых, молодая и красивая хозяйка приехала строить Саяно-Шушенскую ГЭС. В начале восьмидесятых обзавелась семьей и получила усадьбу для строительства дома в Саяногорске. Первое, что она сделала, это поехала на родину в Волгоградскую область и привезла оттуда саженцы плодовых деревьев. Привезла самые лучшие сорта абрикоса, сливы, вишни, яблони, груши. В течение десяти лет все деревья погибли, а этот абрикос выжил.

Более десяти лет она на пенсии. Пенсия небольшая, и абрикос оказался хорошим кормильцем. А так как она с детства занималась садом, то она наладила небольшое производство саженцев. Также ведет посев косточек для селекции. Удалось вырастить несколько сеянцев с хорошими плодами. Благодаря ее работе в округе у многих теперь растут деревья этого абрикоса.

Узнали об этом абрикосе и в Хакасском НИИ аграрных проблем. Приезжали к ней в гости. Долго изучали абрикос и сказали хозяйке, что у нее французский сорт абрикоса. Выведен он более ста лет назад во Франции. И называется этот сорт Королевский. Апробацию никто не проводил, так как не смогли найти на юге России этот сорт.

Я купил саженец этого абрикоса. Привез домой. Обрезал здоровые черенки, привил на сеянцы абрикоса, и саженец тоже посадил. На следующий год привитые сеянцы посадил в коллекцию. Через год все деревья этого абрикоса заплодоносили. Даже при самом плохом уходе плоды были не менее 30 г, вкусные. Косточка легко отделялась. Ядро горькое. Плоды были такие, как показывала хозяйка. Взял книгу «Абрикос», которую написал доктор сельскохозяйственных наук профессор В.К.Смыков. Нашел описание французского абрикоса Королевский. Сравнил плоды и описание дерева. Они совпали. Нашел «Помологию» А.П.Симиренко. Открыл описание сорта Королевский. Они также совпали. По-видимому, сотрудники Хакасского НИИ аграрных проблем правы.

(Окончание следует).

Евгений Пискунов abrikossibir.ru