Как вырастить абрикос из косточки

Как стратифицировать косточки абрикоса?

фото

Продолжение. Начало в 24.

Мы вели разговор об абрикосах, возраст которых около пятидесяти лет, обратим внимание на более молодые деревья.

На дачах п. Черемушки города Саяногорска произрастают абрикосы, очень похожие друг на друга. Как рассказывает старший научный сотрудник НИИАП Республики Хакасия Т. Дускабилов, это потомки «Святого дерева». По товарному виду и вкусовым характеристикам они не уступают среднеазиатским сортам. Возраст «Святого дерева» – около тридцати лет. Дерево абсолютно здоровое, с хорошей урожайностью и крупными вкусными плодами.

Около с. Ермолаева Шушенского района Красноярского края находится плодово-ягодный сад. В этом саду посажен 1 га абрикосов косточками. Выросли разные по величине и хозяйственным признакам деревья. По-видимому, косточки были от разных родителей. Но есть такие красавцы, которые конкурируют по силе роста с сибирской сосной, а качеством плодов и урожайностью сравнимы с кавказскими абрикосами. Возраст их также приближается к тридцати годам.

Типичным представителем дагестанских абрикосов можно считать абрикос В.В. Бессмертного. Сорт был выделен из сеянцев северокавказских абрикосов в семидесятые годы прошлого столетия. У меня растет 23 года дерево этого сорта, совершенно здоровое, с крупными вкусными плодами. Если внимательно рассмотреть его плоды, косточку, листья и крону, то можно заметить, что это – копия дагестанского сорта Сатени. От пересева косточек абрикоса В.В. Бессмертного мы выделили несколько сеянцев, кандидатов в сорта, так же похожих на Сатени, но более приспособленных к нашим условиям.

Мною выращен из косточки абрикос, возраст которого 29 лет. Это дерево более 7 метров высотой, с раскидистой кроной, здоровое, без морозобоин и солнечных ожогов. Плодоносит ежегодно. Плоды сладкие, с гармоничной кислотой, с сильным абрикосовым ароматом, оранжевого цвета, с отделяющейся косточкой, вкусные. Хорошо идут на компот, варенье и сухофрукты. Но один год плоды у него мелкие ,10-15 г, и урожай лежит под деревом слоем 10-12 см, а на следующий год – слой 5-7 см и плоды 20-25 г. Из косточек этого абрикоса вырастает хороший подвой. Назвали это дерево «Солнышко».

Как вырастить абрикос из косточки

Первый вопрос: где взять косточки? Лучше всего сеять косточки местных абрикосов. Выбирать надо самые лучшие. Если в вашей местности не растут абрикосы, то лучше брать семена у садоводов-фермеров Сибири и Дальнего Востока. Суровые климатические условия сформировали наиболее жизнеспособную популяцию абрикоса. Следовательно, и потомство от них будет самым лучшим.

В какие сроки сажать? Мы пробовали сажать косточки абрикоса с начала июля до начала ноября. Заметили закономерность: чем позже посажены косточки, тем большее число сеянцев всходит весной. Наблюдая за посеянной абрикосовой грядкой, заметили, что косточки абрикоса для грызунов являются лакомством. Как только вы посеяли косточки, так сразу же туда придут гости. Прибегут мыши, крысы, суслики, белки и другие грызуны. Им всем нужны заготовки на зиму. И ваши косточки будут выкопаны и унесены в гнездо. Поэтому чем позже вы посадите косточки абрикоса, тем меньше их унесут, так как земля вскоре замерзнет, и выкопать их будет трудно. Весной также грызуны и птицы могут полакомиться молодыми всходами абрикоса. К ранее перечисленным можно добавить зайцев, ворон и сорок.

Как стратифицировать косточки абрикоса?

Мы делаем так. В середине марта достаем сухие семена и замачиваем в снеговой воде на трое суток. Ежесуточно меняем воду. Потом помещаем косточки во влажный песок или опилки – и в подвал. Перед этим семена хорошо несколько раз заморозить. В апреле, как только позволит погода, высеваем в поле. Для семян абрикоса в нашей зоне – это оптимальные сроки посадки.

Особо хотелось сказать о сроках стратификации. Они зависят от местности, в которой были заготовлены семена. Чем больше количество солнечной радиации и выше среднесуточная температура в период созревания семян, тем короче срок их стратификации. Поэтому семена, заготовленные на юге Сибири, имеют короткий срок стратификации, а семена, заготовленные на Среднем Урале, нуждаются в длительной стратификации.

Стратификация — это длительное выдерживание семян растений при определенной температуре для ускорения их прорастания (примечание редактора).

Евгений Пискунов

abrikossibir.ru