фото

Шелковица известна на территории Приморского края еще со времен мохэ и чжурчжэней. Интенсивно растущее дерево редко вырастает до 10 метров, плоды темно-фиолетового цвета, напоминающие ягоду ежевики, съедобные, сладкие, с очень приятным запахом.

Продолжительность жизни дерева до 200-500 лет! Зрелые плоды содержат громадное количество сильнейшего растительного антиоксиданта — ресвератрола. Листья и молодые побеги уменьшают количество сахара в крови и являются одним из древнейших лекарственных средств при лечении сахарного диабета.

Лет 30 назад мы заехали под Уссурийск на раскопки городища джурдженей. Обходя раскопки по высокой траве, я обратил внимание на ряд пней. Видимо, это были древние посадки какого-то дерева. Из одного пня сбоку, почти параллельно земле, виднелся более молодой побег, верхушка которого была засыпана перепревшим листом. Раздвинув листья, я обнаружил на одной ветке признаки образования каллуса, а выше несколько листочков. Это была одичавшая шелковица.

Надежды было мало: середина лета, жара, и обрезанная ветка должна была переселиться на 400 км севернее. Посадил ее дома в углу двора между трех камней, накрыл 2-литровой банкой. Земля была постоянно влажной, за счет близкого расположения водостока с крыши. Листочки не опали и оставались зелеными до осени.

Весной почки набухли, появились зеленые листья, но прирост в это жаркое лето был небольшим. Укоренилась! Зато на следующий год прирост составил больше 1,5 м. На третий год шелковица зацвела и дала несколько сладчайших ягодок. Вот уже три десятка лет во дворе цветет и плодоносит тута, выдержавшая пиковые морозы до минус 40 оС.

Позже у очень старого дома дореволюционной постройки я обнаружил еще одно плодоносящее дерево шелковицы. Она одичала, плоды измельчали, прирост минимальный, с дуплом, ежегодно обмерзающая, без ухода она восстанавливается и продолжает расти уже более 100 лет.

Самый простой способ размножения шелковицы — зеленое черенкование. Черенки с моей шелковицы древних джурдженей плодоносят в Амурской области и Хабаровском крае.

Соседка моя, Макаровна, уж очень захотела иметь шелковицу. Летом я срезал ей 4 зеленых черенка до момента одревеснения и объяснил, как необходимо выращивать деревце. Подержала она черенки в «корневине» согласно инструкции, посадила в горшок и накрыла банкой. Укоренилось 3 черенка, и сейчас она их растит в горшках на подоконнике вместо герани. Листочки заваривает в чай и перестала пользоваться сахароснижающими препаратами.

Выращенная из семян шелковица дает плоды на 8-9 год своей жизни. Плодоносит она ежегодно. К почвам нетребовательна, но на бедных почвах растет туго. Боится болотистой почвы и излишней увлажненности. Корневая система мощнейшая, поверхностная, угнетает близко расположенные плодовые культуры. Светолюбива. Не любит сквозняков.

Существуют два способа семенного размножения: посев свежесобранными семенами с заделкой в почву на 0,5 см и последующим мульчированием, или после 50-60-дневной стратификации весной. При высаживании из парничка в школку (35х60 см) обязательно прищипывайте корень.

Лучший способ выращивания — в контейнерах 10-15 л с плодородной почвой в теплице. Тогда не надо будет саженцы прикапывать на зиму перед посадкой, а сохранить в контейнерах и посадить рано весной в подготовленные к посадке ямы. Также не нужно будет укорачивать надземную часть на 4-5 почек.

При контейнерной посадке на 7-8 год шелковица даст плоды. Формировка только зеленым прищипыванием и никакого секатора. Попавшая в раневую поверхность инфекция легко тормознет развитие саженца, либо погубит. Полив и подкормка только один раз в конце весны. В конце сентября произведите пинцеровку всех молодых побегов, чтобы вызвать быстрое одревеснение побегов и подготовку к зимовке.

Плоды стряхиваются на целлофан через 1-2 дня, так как шелковица созревает не одновременно. Чем темнее окрас, тем ярче вкус. В этот момент все птицы устремятся к вам полакомиться.

Из приторно сладких, слегка кисловатых плодов готовят варенье, компоты, соки, вино и даже сушат впрок. Из молодых листьев можно сделать лечебный салат. Из высушенных листьев и отщипнутых верхушек побегов готовят лечебный чай для диабетиков. Растертые и высушенные листья, плоды можно добавлять в тесто для выпечки пирожков, блинчиков, посыпать выпечку, предварительно смазанную медом.

В энциклопедии лекарственных растений утверждается, что восточная медицина широко применяет отвар листьев, коры корней и побегов не только при сахарном диабете, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонической болезни, бронхиальной астме, стоматите. Плоды показаны при нарушениях обмена веществ, ожирении, упадке сил.

В общем, древний подарок богов.

Юрий Бродский, биоэколог.

http://www.brodskiy.ucoz.ru/publ/aborigen_dalnego_vostoka/1-1-0-49