фото

Если вы приобрели либо получили в наследство домик с участком земли, то, приехав туда впервые, скорее всего, будете разгуливать по участку и прикидывать: вот тут можно устроить уютный уголок для отдыха, там – разбить цветник... Может быть, вам понравится, как обустроили сад его прежние владельцы, и вы захотите лишь внести несколько своих собственных штрихов. А может, замыслите полную перепланировку. При этом важно определить будущие зоны сада, местоположение построек, декоративных элементов, растительности, выбрать общий стиль. Такое разделение сада на зоны может сотворить чудеса и совершенно преобразить пространство – сделать его визуально больше либо меньше, что-то скрыть либо акцентировать, поможет вам осуществить немало интересных идей и создать свой уникальный и оригинальный зеленый рай.

Все строится от жилого дома. Если на вашем участке уже стоит дом, вы, естественно, не сможете перетащить его туда, куда вам захочется. Но если вы только планируете его постройку, важно учитывать ориентацию участка по сторонам света. Лучше всего, если дом стоит на возвышенном месте в северной части участка. Окна дома должны выходить на юго-восток, юг и юго-запад.

Территорию, которая «встречает» и является как бы визитной карточкой дома, как правило, обустраивают весьма тщательно. Выбирают красивое и удобное покрытие для дорожки, вдоль нее располагают цветники, оформляют все декоративной подсветкой. В данной же части размещают гараж либо навес для автомобиля.

Плодовый сад и огород лучше всего устроить на максимально теплых, защищенных от ветра местах. Весьма тщательно нужно подбирать растения для сада, – ведь деревья простоят тут много лет. Эта зона должна быть удобна для работы. Прекрасно, если там установлены скамеечки в затененных местах, чтобы в перерыве между прополкой грядок либо сбором вишен можно было релаксировать и полюбоваться результатами своего труда. Недалеко от сада и огорода должно находиться маленькое помещение, в котором хранятся инструменты и садовая техника. Ведь неудобно всякий раз перетаскивать все это с другого конца участка.

Для зоны отдыха, как правило, разбивают участок, максимально отдаленный от дома, огорода и сада, этакий укромный уголок, где можно уединиться с книжкой либо спокойно побеседовать с близкими. Тут можно высадить декоративные деревья и кустарники, разбить несколько цветников. Важно, чтобы данный уголок был защищен от взглядов с улицы и с соседних участков. Тут вы можете на свой вкус подобрать садовую мебель, оборудовать освещение, место для мангала либо костра, повесить гамак, качели, построить беседку либо установить тент. Неплохо посадить тут вечнозеленые растения, чтобы было приятно проводить тут время и тогда, когда зелени еще мало, а погода располагает.

Детскую площадку оборудуют в зависимости от возраста детей, их предпочтений и пожеланий. Данная зона обязана быть недалеко от дома, на просматриваемой территории. На ней можно разместить песочницу, качели, горку, лесенки, домик, бассейн.

Подальше от дома можно оборудовать зону для занятий спортом. Даже если вы не располагаете большим участком, место для баскетбольной корзины и турника можно найти всегда.

Зона хозпостроек — это теплица, баня, различные подсобные постройки, сарай для дров, а может, и курятник, компостная яма. Обычно такую зону располагают обособленно, но она удобно сообщается с домом и огородом. Неплохо, если при планировке сада предусматривается второй въезд на участок в данной зоне, — ведь может быть придется привозить землю, навоз, дрова. Конечно же, данная зона – не самая живописная в вашем саду, но и ее можно приукрасить, к примеру, вьющимися растениями на стенах хозпостроек.

И, конечно, не забудьте о скворечниках и кормушках, которые при желании и определенной фантазии тоже могут стать яркими декоративными элементами сада. А птицы не только будут радовать вас своим пением и разноцветным оперением, но и помогут в борьбе с насекомыми-вредителями.

Важно подобрать подходящее освещение, которое и ночью выгодно подчеркнет очарование вашего сада, придаст ему таинственности и романтики. Даже обычное дерево, эффектно подсвеченное снизу, может предстать в абсолютно новом обличье. Подумайте, какие зоны вы хотели бы отметить, подчеркнуть. Вы можете выбрать электрические лампы, но еще лучше и экономнее – светильники на солнечных батареях.

Не стоит огорчаться, если ваш сад маленький, и вы не можете воплотить все, что тут описано. На любом участке можно создать уникальный по красоте островок. Каким бы ни был ваш участок по размеру и рельефу, при его планировке помните, что вы создаете его на долгие годы, и в тени посаженных вами деревьев, может быть, будут отдыхать ваши внуки и правнуки.