Работы в сентябре на клумбе

Работы в саду в сентябре

Работы в огороде в сентябре

фото

Сентябрь. Наступает осень. Конечно, в сентябре еще достаточно тепло, но у садоводов в этом месяце очень много работы.

Работы в сентябре на клумбе

В начале месяца нужно в последний раз прополоть и замульчировать приствольные круги всех декоративных кустарников.Во второй половине сентября их нужно забросать перепревшим навозом. Кроме того, в начале сентября можно подкормить кустарники калийными удобрениями.

Если вы хотите размножить декоративные кустарники (размножающиеся отводками), то сейчас самое время пригнуть хорошо вызревшие побеги этого года к земле, закрепив их деревянными шпильками и засыпав землей.

Пришла пора срезать у роз неодревесневшие верхушки вызревших побегов, а свежие жировые побеги удаляют полностью.

В сентябре продолжается посадка и пересадка декоративных деревьев и кустарников.

У закончивших свой рост и развитие многолетников срезают надземные части. У спиреи и гортензии удаляют отцветшие соцветия.

В сентябре проводят высадку нарциссов, тюльпанов и мелколуковичных ранневесенних растений.

Примерно в середине сентября нужно последний раз скосить газон. В первой половине месяца проводится удобрение газона и прокалывание дернины, если вы не сделали этого в августе.

Пора навести порядок в альпинарии, удалить опавшую листву и отмершие растения, рассадить разросшиеся многолетники и посадить новые растения.

В сентябре пересаживают корневищные многолетники: бузульник, астильбу, лапчатку, волжанку, лилейник, ясменник, очиток. Можно еще успеть пересадит луковицы лилий.

Работы в саду в сентябре

В первой половине сентября продолжается сбор яблок — Мелба, Десертное Петрова, Коричное полосатое, Анис алый и других. Во второй половине месяца приходит пора убирать яблоки зимних, а в конце месяца — позднезимних сортов. После того как яблоки будут собраны, в почву нужно заделать скошенные и порубленные люпин, вику, фацелию и другую зелень.

Взрослые плодовые деревья и ягодники нужно удобрить. Если у вас тяжелая почва, то навоз можно вносить лишь раз в 2 года. Органические и фосфорно-калийные удобрения чередуют через год.

Под кустами крыжовника, смородины, малины, а также в междурядьях почву нужно перекопать.

Если вы хотите размножить вишни, сливу или другие плодовые культуры, то самое время выкапывать корневую поросль. Сильную поросль можно сразу высадить на постоянное место, а слабую нужно прикопать до весны.

В сентябре нужно подготовить почву под новые посадки ягодных и плодовых растений. В землю вносят органико-минеральные удобрения, а также известковые материалы. За 2-3 недели до посадки растений нужно выкопать посадочные ямы.

В конце месяца пора высаживать на постоянное место жимолость и шиповник.

фото

До середины сентября необходимо закончить посадку земляники. Если рассада имеет слабую корневую систему или высаживать растения приходится в конце месяца, то нужно подготовить грядку-рассадник, удобренную торфом. Пикируют рассаду земляники по схеме 10х5 см. Ранней весной уже окрепшие растения можно пересадить на постоянное место.

В конце месяца заготавливают черенки черной смородины — для этого используют сильные 2-3-летние ветви. Черенки должны иметь длину 18-20 см. Высаживают черенки без листьев наклонно, чтобы над поверхностью земли осталась одна почка.

Заготовленные весной горизонтальные отводки крыжовника и смородины уже готовы к выкопке. Сильные побеги можно высадить на постоянное место.

В сентябре есть работа и в малиннике — нужно заготовить корневые отпрыски — их высаживают на постоянное место или просто прикапывают, а высаживают весной.

В конце сентября после листопада нужно обрезать лианы лимонника и актинидии. Отложить обрезку до весны нельзя — при появлении ранок на растениях из них будет выделяться сок, и растения пострадают.

Работы в огороде в сентябре

Грядки с капустой надо прорыхлить и удобрить коровяком, добавив 20 г хлористого калия на каждое ведро. Если сентябрь выдался засушливый, то необходимо также полить растения. Также проводится последнее окучивание.

Чтобы ножка у лука-порея была более крупной, его необходимо периодически рыхлить и прореживать, а в начале сентября окучить.

Зреющие плоды кабачка, тыквы, патиссона и цуккини нужно изолировать от земли, подложив под них дощечки. Убрать баклажаны нужно вовремя, чтобы они не загрубели и не приобрели горький вкус.

В сентябре заканчивается сбор перца, томата, физалиса. Тыкву нужно убирать после того как первые осенние заморозки убьют ее листву. Когда тыква созревает, у нее усыхает и становится словно пробка плодоножка. Кроме того, на кожуре зрелой тыквы четко проступает рисунок, а кора становится твердой. Срезать тыкву нужно обязательно с плодоножкой. Важно и правильно хранить тыкву. Предназначенные для хранения тыквы нужно подсушить и прогреть на солнце 8-10 дней — это способствует затвердению коры и плодоножки.

В первой половине сентября обычно убирают картофель. Проводить уборку всех овощей, в том числе и картофеля, желательно в сухую погоду. После выкопки клубням нужно немного дать полежать на солнце.

Свеклу убирают одной из первых среди всех корнеплодов — как только появятся первые, пусть даже легкие, заморозки. Также убирают морковь, а потом редьку, репу, дайкон, корневую петрушку. Нижние корни у корнеплодов обрезать нельзя — это может спровоцировать их дальнейшее подгнивание. У свеклы листья желательно тоже не обрезать, а скрутить вровень с головкой.

В начале сентября делят кусты ревеня и высаживают его рассаду.

Нужно запастись чистым речным песком и древесной золой — все это понадобится вам в феврале для посева на рассаду сладкого перца, томатов, капусты и пр.

После 25 сентября пора высаживать озимый чеснок. Для этого нужно за неделю заранее приготовить грядку, чтобы земля усела осесть. При посадке в рыхлую почву зубки чеснока сильно втягиваются в землю. Зубки сажают на глубину 5-8 см. Бульбочки высаживают на 2-3 см в глубину. После посадки надо замульчировать грядку опилками или торфом. Это убережет чеснок от вымерзания.

В конце сентября высаживают под зиму лук-севок, репку на зелень. Сажать на грядке нужно плотно, оставляя только дорожки для прохода. Луковицы необходимо слегка присыпать перегноем или торфом. Когда наступят морозы, грядку нужно дополнительно укрыть торфом. Общий слой должен получиться около 6-8 см. Если сразу укрыть таким слоем, то луковицы выпирают наружу.

В конце месяца можно убирать невызревшие кусты брюссельской, цветной и листовой капусты. Их рассаживают в ящики и размещают в подвале. Листовую капусту можно посадить в горшки и занести на доращивание. Цветную капусту вместе с комом земли нужно плотно установить друг к дружке в увлажненные бороздки. Чтобы влага не так быстро испарялась, корни можно обернуть бумагой. Доращивать цветную капусту можно при температуре 0...+2 градуса без света. Для этого ящики с растениями можно накрыть непрозрачным материалом.

В сентябре готовят почву для подзимних посевов свеклы, моркови, редиса и других культур, которые высевают в октябре — ноябре. Ранняя перекопка очень важна для корнеплодов, поскольку они требовательны к элементам питания и чистой почве.

фото