Главная задача, на выполнение которой направлена наука нумерология, заключается в выявлении связей эзотерического характера между числами и предметами, явлениями и даже живыми существами. К последним относится, конечно же, и человек.

Суть познания заключается в следующем: многоразрядные числа сводятся к единичным (простым), то есть от 1 до 9. За основу берутся необязательно числовые данные каждого человека (хотя им уделяется внимание в первую очередь). Может использоваться и буквенная информация, которая специальными средствами трансформируется в числа. Для этого используются специальные таблицы перевода.

Существует мнение, что нумерология способна полностью изменить жизнь любого человека. Это верно лишь отчасти. Вообще, данная наука наиболее близка по своей сути к астрономии, и она помогает определить отдельные черты и характеристики личности и их влияние на жизнь человека. Изучение числовых данных конкретной личности помогает определить идеального партнера для совместной жизни, наиболее соответствующее для проживание место и т. д. Как поступать, выбирает уже сам человек. Данная оккультная наука всего лишь способствует тому, чтобы он сделал правильный выбор, от которого зависит очень многое. Как минимум, дальнейшая жизнь, работа, отношения в семье.

За основу могут браться цифровые данные любых документов: свидетельства о рождении, ученического или студенческого билета, гражданского паспорта, диплома, свидетельства о бракосочетании. В зависимости от типа документа определяются взаимоотношения личности с миром в той или иной сфере. Например, нумерология загранпаспорта позволит понять, насколько удачно будут складываться зарубежные командировки или отдых.