Народный музей истории и краеведения посёлка Пограничный: центр культуры и просвещения.



В среду, 25 октября 2017 года, народный музей истории и краеведения посёлка Пограничный Приморского края отметит две важные для него даты. В частности, речь идёт о сорокалетнем юбилее со дня основания этого центра культуры и просвещения и двадцатилетнем юбилее работы во главе музея его директора Зои Павловны Арбузовой.

Стоит отметить, что музей в посёлке был открыт в далёком 1977 году по инициативе секретаря райкома КПСС Г.С. Пастухова. На первых порах главной деятельностью музея во главе с директором Валентиной Кочергиной, была работа над составлением «Книги памяти», поисковая работа, осуществление переписки с военкоматами и военными архивами. По словам самой Кочергиной, в первые годы работы музея, было очень много добровольных помощников, которые делились экспонатами, фотографиями, документами, семейными реликвиями.

Через несколько лет после открытия музея, когда директором стала Светлана Постникова, было открыто четыре новых зала, в которых была собрана вся история района с самых древних веков. К тому же, были созданы несколько археологических экспозиций и выставок.

В 1997 году в музее опять произошла смена руководителя. Двадцать лет назад директором музея стала Зоя Павловна Арбузова, которая по сей день работает в этом центре культуры и просвещения. Зоя Павловна продолжила все традиции учреждения, способствуя его дальнейшему развитию, она с большой любовью относится к своей работе, благодаря чему она смогла внести огромный вклад в развитие Народного музея истории и краеведения.

Музей в посёлке Пограничный – один из лучших музеев Приморского края. Этот музей – это регулярные тематические выставки и экспозиции, более двух тысяч экспонатов и многое другое. Каждый год посетителями музея становятся более шести тысяч человек, и с каждым годом количество посетителей становится всё больше, в виду активного развития этого учреждения.

Контактная информация:

Адрес: Приморский край, п. Пограничный, ул. Кирова, д. 16.

Телефон: 8 (42345) 21-8-39

Электронный адрес: [email protected]