Даосизм, вернее философия даосизма, утверждает, что в самом начале времен, до момента возникновения нашей Вселенной, не было ни пространства, ни времени. Даоссы считали, что в этом начальном состоянии отсутствовало всякое движение, все было пусто. Даосизм определяет это состояние небытия термином У-цзи.

Первый иероглиф У означает отсутствие, второй иероглиф Цзи переводится как предел. Этот термин можно буквально перевести как отсутствие предела или предельное состояние небытия. В китайском искусстве У-цзи изображается в виде пустого белого круга – символа принципиальной невозможности корректного описания этого состояния. В результате некого первичного импульса образовались пространство и время, возникла наша Вселенная.

Изначальная природная энергия разделилась на две противоположности, известные как Инь и Ян. Эту начальную стадию процесса творения, или тенденцию к разделению, китайские философы назвали термином Тайцзи (другая форма написания Тай-цзи), или Великим пределом. Это начальное разделение легло в основу дальнейшей эволюции Вселенной.

Согласно современным астрофизическим данным, наша Вселенная возникла в результате Большого взрыва около 15 млрд лет назад из некоторого начального сингулярного состояния с гигантской температурой, плотностью и давлением. В результате последующего расширения и охлаждения ранней Вселенной возникли основные или фундаментальные взаимодействия, начался синтез частиц, потом излучение отделилось от материи и стало возможным формирование первых звезд и галактик…

Согласитесь, что имеется удивительное соответствие между представлениями даосизма и современными данными Космогонии – науки о происхождении Вселенной. Остается только восхищаться прозорливости мыслителей прошлого!