Париж, 9 октября - ЮНЕСКО объявила, что в ближайшие два года городами-организаторами празднований по случаю Международного дня джаза станут Санкт-Петербург (Российская Федерация) в 2018 году и Сидней (Австралия) в 2019 году. Международный день джаза, ежегодно отмечаемый 30 апреля в более 190 странах, прославляет джаз как вид искусства и его способность содействовать межкультурному диалогу, обеспечить разнообразие и расширять уважение прав человека и всех форм выражения. Санкт-Петербург и Сидней были выбраны за их уникальный вклад в развитие джаза.

В России джаз-сцена зародилась в 1927 году в Санкт-Петербурге с появлением «Первого концертного джазового оркестра» в здании Государственной академической капеллы. Затем в 1929 году был создан первый поп-джаз-коллектив. Санкт-Петербург - единственный город в России, где есть Филармония джазовой музыки, основанная в 1989 году.

Праздничные мероприятия будут проходить в ряде наиболее известных концертных залов Санкт-Петербурга, таких как Мариинский театр. Заявку Санкт-Петербурга стать городом-организатором праздничных мероприятий по случаю Международного дня джаза поддержал известный российский саксофонист Игорь Бутман.

В Австралии джаз - это процветающий вид искусства, который в последние годы привлекает все большее число исполнителей и слушателей. Здесь также проходит крупнейший в мире молодежный джазовый фестиваль «Поколения в джазе», который проводится в городе Маунт Гамбьер.

В Сиднее планируется проведение флагманского концерта с участием звёзд мирового масштаба в знаменитом Сиднейском оперном театре, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, в то время как улицы города наполнятся звуками джаза в рамках однодневной программы «Джаз на площадях» с участием школьных ансамблей и джазовых коллективов. Ожидается, что в праздновании, которое будет длиться на протяжении нескольких дней, примут участие другие города Австралии, в частности город Аделаида, который является творческим городом музыки ЮНЕСКО. Известный австралийский джазовый музыкант Джеймс Моррисон способствовал получению Сиднеем права на проведение Международного дня джаза в 2019 году.

Ежегодно главным кульминационным событием Международного дня джаза становится Гала-концерт с участием звёзд мировой величины, таких как легендарный джазовый музыкант и Посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок и десятки других всемирно известных музыкантов.

Помимо проведения основных мероприятий в Санкт-Петербурге и Сиднее, ЮНЕСКО продолжит поощрять участие школ, университетов и неправительственных организаций, а также общественного радио и телевидения во всем мире. Различные концертные площадки, общественные центры, деятели искусства, художественные организации, библиотеки и учебные заведения также организуют мероприятия, посвящённые джазу.

Государства-члены ЮНЕСКО учредили Международный день джаза в соответствие с решением, принятым на Генеральной конференции в 2011 году. С тех пор празднования по случаю Международного дня джаза проводились в Стамбуле (2013 год), Осаке (2014 год), Париже (2015 год), Вашингтоне (2016 год) и Гаване (2017 год).

В 2017 году ЮНЕСКО впервые открыла приём заявок на проведение Международного дня джаза в 2018 и 2019 годах. Консультативный комитет Международного дня джаза единогласно проголосовал за кандидатуры Санкт-Петербурга и Сиднея из множества полученных заявок.