Люди склонны забывать. Это в какой-то степени и хорошо. Если бы мы ничего не забывали, то мозг, наверное, «перегрелся» бы. А может быть всё совсем иначе. Мы бы всё помнили, и это было бы очень удобно.

Если спросить человека, а хотел бы он ничего не забывать? То каждый бы, скорее всего, ответил бы, что кое-что из своей жизни хотелось бы забыть. Поздравляю! Бог даровал нам такую возможность. Мы склонны к забыванию. Но вопрос совершенно в другом. Бывает, что хочешь что-то вспомнить и не можешь. Вот в чём проблема.

Вот если бы и забывать и вспоминать можно было бы выборочно по своей воле, вот было бы, наверное, здорово. А что тут хорошего? Да всё хорошо. Но, к сожалению, мы, люди в нашем теперешнем состоянии не владеем своим мозгом настолько. А надо бы.

Это деградация.

Налицо все признаки деградации человечества. Раньше люди передавали все ценные знания от поколения к поколению из уст в уста. Потом появилась письменность, информацию стали записывать. Видимо почувствовали, что силы разума ослабевают. И всё это, конечно же, вследствие грехопадения.

Нельзя не удивляться словам священного писания Библии. Там говорится, что поначалу люди жили по 800-900 лет. Конечно, там нет места теории эволюции. Бог создал первых людей. И создал их по образу и подобию Своему. Можете ли себе представить умственные возможности Бога? Нет, конечно же. Но люди были созданы похожими на Бога. Это была вершина творения, совершенство.

А потом произошла история с запретным плодом. Изгнание из рая. Продолжительность их жизни стала постепенно уменьшаться, а с ней и сила ума. И сейчас мы едва ли в силах общаться с Всемогущим. Мы даже с людьми не всегда можем найти общий язык. Да ладно, что и говорить, человечество в большой яме, и вытащить нас из неё может только Творец. Не забывайте об этом. В этом наша жизнь и надежда на будущее.