Наброски — это самое важное и нужное занятие художника. Без набросков ни одному художнику не обходится, чтобы нарисовать какую ни будь картину или рисунок. Все величайшие художники всех времён рисовали наброски, прежде чем создавать свои картины.

Набросок это основная часть работы художника, это самое важное, куда будет наблюдать художник для создания своего творчества. Набросок можно называть и эскизом, например эскиз к картине.

Наброски бывают быстрые, от пятиминутных и до получасовых. В первых набросках художник просто хочет показать форму или основное строение какого либо предмета, поэтому такие наброски могут занимать несколько минут. Получасовые наброски это когда художник рисует с натуры людей, стараясь уловить черты характера людей или основную фигуру человека детально прорисовывая все части тела. Иногда в набросках рисуют людей и животных вместе с деревьями, то есть на фоне пейзажа.

Из своей практики помню, когда рисовали дипломные работы во время моей учёбы. До написания дипломных работ, делали очень много набросков для создания точной композиции. Дипломники рисовали на улице стоящих и сидящих людей, а так же предметы.

Наброски можно рисовать каждый день начинающим художникам , даже профессионалам. Рисуя наброски карандашом, можно набить руку. При этом художник уже сможет рисовать набросок за пять минут. Чем больше вы будете рисовать наброски, тем быстрее у вас получится улавливать движения в фигурах и сможете нарисовать рисунок за короткое время. Такой опыт необходим художникам, чтобы быстро нарисовать рисунок движущей фигуры, например человека и животных, ведь животные не будут вам позировать.