Как ни банально звучит, но неплохой способ заработка для композитора – написание песен. Начнем с того, что это действительно необходимо для любого композитора. Нет деятельности естественнее, чем писать песни. Искусство мелодии – вот без чего композитор - не композитор. Хотя, в современном искусстве это, вроде бы и не обязательно… Но мы говорим о мастерстве и универсальности. Вы не можете считать себя композитором, если не умеете создать легко запоминающуюся мелодию. Если Вы можете не думать о заработке, а погрязнуть в экспериментализме, если Вы не ограничены технически, можете не отказывать себе в оркестрах и студиях для своих творческих экспериментов… Я Вас поздравляю! Этот сайт не для Вас… Хотя… Поделитесь опытом, чтобы и я, и мои читатели также достигли такой финансовой свободы.

Знаете, что Чайковский начинал день с написания фуги и задачи по гармонии? Вот почему, когда его распирало вдохновение, он не отвлекался на мысли «А КАК же это записать?». Руки сами строчили, ибо были приучены к этому.

Песни – это Ваша творческая лаборатория. Ни много ни мало. Уже этого достаточно, чтобы не отмахиваться от них как от мелочи пузатой. Песни - это Ваше портфолио. Добавляйте веса в свой "легкий" репертуар.

Скажу даже, что часто, хороший песенник - это тот, кто умеет услышать удачную песню и сделать что-нибудь подобное. Прислушайтесь к себе. Какие гармонии, последовательности или ритмы способны пробудить Ваш интерес? Замечайте это и используйте в своих песнях. Не копируйте! Таких мастеров и без Вас хватает. Пропустите через себя и скажите своими "словами", то бишь нотами.

Если Вам нужны деньги, Вы научитесь писать легко и быстро, не доводя каждую песню до совершенства. Ибо совершенству нет предела, а в погоне за ним Вы попросту умрете с голоду, или Вам придется пойти за станок и точить шурупы, забыв о совершенстве. Не хотите? Тогда вперёд... каждый день по песне. Как их продать? Об этом Вы никогда не узнаете, если у Вас их не будет.