Благодаря тому, что астрономы использовали сильнейшие телескопы, мы сейчас знаем, что за границами нашей Галактики есть ещё звёздные системы аналогичные по строению Галактике. Галактики также созданы из множества звёзд-солнц. Эти Галактики похожи на туманные пятнышки, почти не различимые на фотографиях.

Большое количество данных туманностей астрономы открыли в период XVIII – XIX вв. Учёные знали, что туманности эти представлены неизвестными звёздными системами, аналогичными Млечному пути и удалёнными от нашей Галактики на громадные расстояния. Американским астрономом Хабблом в 20-х гг. было доказано, что такие туманности на самом деле являются отдалёнными и гигантскими звёздными системами.

К примеру, все знакомы с известнейшей галактикой из созвездия Андромеды. Ясная безлунная ночь позволяет увидеть её простым глазом – светлое пятно, размером с лунный диск. Данная галактика аналогична нашей Галактике, но намного больше её. Но мы можем видеть её немного наклонённой к углу зрения. От нас до неё находится расстояние равное миллиону световых лет. Её ярчайшие части обладают спиральным строением.

Другую галактику со спиральным строением мы можем наблюдать среди звёзд созвездия Гончих Псов.

Астрономы сейчас знают о миллионе существующих галактик в виде облаков и скоплений галактик. Возникает предположение, видимые нами галактики являются частью грандиозной и несоизмеримой космической системы под названием метагалактика. Исследовать её границы не получается даже с помощью сильнейших телескопов.

Таким образом, та часть Вселенной, которую мы изучили, входит в состав Метагалактики. А наша Галактика всего лишь рядовая звёздная система. И вполне вероятно, что Метагалактика также входит в состав ещё большей системы. А вообще, существует неисчислимое множество звёздных систем в бесконечном просторе Вселенной.