Говоря об искусстве или ремесле, корни которого теряются в глубине тысячелетий, практически невозможно с точностью определить ни время их возникновения, ни причины. О них мы можем догадываться только по косвенным источникам и анализу общественного и социального устройства общества в те далёкие времена.

В стремлении одеться, чтобы защитить себя от неблагоприятных климатических условий, человек создал ткань. Наверняка определённую роль в этом играл и созидающий фактор. Но вот где, когда и кем была изобретена ткань и технология ручного способа её производства, вряд ли мы когда – либо узнаем. Во всяком случае, археологические данные свидетельствуют о том, что уже во времена каменного века (палеолита) древние люди пользовались тканью, выполненной из лубяных волокон и шерсти. Это самые древние из известных нам образцов росписи по ткани. Самая древняя льняная ткань, сохранившаяся до нашего времени, найдена при раскопках древнего поселения в Турции (Чатал Хюиюк) в 1961году. Она была изготовлена около 6500 лет до н. э.

Таким образом, роспись по ткани возникла на заре человечества, почти одновременно с ткачеством. Почему возник такой удивительный вид творчества, как роспись по ткани?

Я думаю, что это было связано, в первую очередь, с древними магическими представлениями и верованиями людей, с постепенным расширением сферы их познаний и, конечно с желанием человека быть красивым. Ведь мир, который окружал человека, был несомненно уникален и красив. Наверняка среди древних людей находились чудаки, способные очарованно смотреть на красочное многоцветие окружающей природы и её обитателей. Природные формы рождали и мотивы росписи. Вначале это были простые геометрические элементы, потом более сложные растительные, зооморфные (животные) и даже антропоморфные (изображение человека) мотивы.