большая энциклопедия

Битвы Первой мировой показали несостоятельность стратегии прежних времен. Теперь не только сама стратегия, но и отдельные элементы тактики в корне изменились. На поле боя появилась новая техника, вооружение и смертоносные машины. В это время впервые была задействована авиация и танки, а артиллерия играла ключевую роль как фактор сдерживания наступления и прорыва обороны противника. Но больше всего развилось фортификационное искусство. Глубокие рвы и окопы, укрепленные огневые точки и блиндажи, все это составляло глубокоэшелонированную оборону. Прорвать такие защитные рубежи было очень сложно и даже не возможно. Солдаты при потере первой линии обороны сразу же отходили на заблаговременно подготовленные позиции второй линии. Глубоко окопавшегося противника было крайне тяжело достать даже с крупнокалиберной артиллерии. Что касается лобовой атаки, то она зачастую заканчивалась настоящей мясорубкой и далеко не всегда приносила желаемый результат, который чаще всего давался дорогой ценой. Перед траншеями располагалась тяжело проходимая паутина заграждений и колючей проволоки, это не давало развить стремительное наступление. Увязших в заграждениях солдат поливали огнем с ружей и пулеметов.

Сражения Второй мировой, в свою очередь доказали доказана несостоятельность тактики и стратегии войны 1914-1918 годов. Теперь на поле боя вышли тысячи смертоносных машин. На земле царствовали танки и самоходные орудия, а в небесах стаи боевых самолетов. Это была стремительная война, где благодаря технике удавалось быстро менять позиции, перебрасывать личный состав и изменять направления ударов. В этой войне основную роль играло техническое преимущество двух типов. Ставка делалась либо на качество, либо на количество. Благодаря новым видам вооружений удавалось решать огромный спектр военных задач, но это оружие несло с собой смерть. Потери были колоссальными и не только в войсках. Больше всего в этом конфликте пострадали мирные граждане. Было убито десятки миллионов невинных и уничтожено тысячи населенных пунктов. Огромный ущерб, нанесенный инфраструктуре и экономике, приходилось восстанавливать десятилетиями.

Например, только в Сталинградской битве с обеих сторон погибло более двух миллионов солдат. Германия здесь понесла потери больше чем за весь год войны до этого на Восточном фронте. Чтобы восполнить потери в танках Рейху пришлось бы полгода загружать свои военные заводы, для пополнения артиллерии – три месяца, а для минометов и стрелкового оружия – два месяца. Чтобы узнать больше о тех событиях, посетите мультимедийную энциклопедию CHRONTIME - http://chrontime.com/