В 2012 году под редакцией Артемьевой Н.Г. (владивостокский клуб древних технологий) вышла книга «Военное дело в азиатско-тихоокеанском регионе с древнейших времён до середины 20 века»(1860-1960).

Книгу мне подарил уважаемый Захаров Николай Анатольевич – известный капитан дальнего плавания, житель Совгавани. Мы несколько раз встречались с целью обмена нашими воззрениями на исторические моменты современности и прошлого. Николай Анатольевич мне любезно предоставил уникальные снимки древней стены Никанского государства на территории северного Приморья. Это государство есть на картах Ремизова Сибири – Тартарии. Сегодня известно это древнейшая область Евразии где проживали славяне ещё со времён Красной Руси Арктиды.

Я книгу, прекрасно изданный двухтомник, прочитал и пролопатил многократно. Несколько авторов книги скрупулёзно, ссылаясь на архивы, изложили исторические аспекты различных военных технологий в регионе. Тут, безусловно, было всё – тунгусское оружие, оружие гольдов, оружие коряков, зарисовки приёмов боя Ремизова, португальские пушки, редкие эпизоды о военных действиях времён революции 1917 года на Дальнем Востоке и практически ни одного слова о русском оружии в этом регионе.

Много и скрупулёзно написано о пороховом оружии китайцев. Десятки страниц книгипосвящены очень толковому и грамотному описанию стрелкового оружия Поднебесной. Если судить по этим описаниям, то только такие виды оружия и существовали в дальневосточном регионе, и даже в тех местах, где и сами то китайцы отсутствовали.

По окраинам Красной Руси Арктиды на трёх континентах всегда жили с разрешения и терпения славян сопутствующие туземные народы от колен белой русской общности с древнейших времён планеты и сегодняшнего времени. И, как справедливо утверждает А.Тюняев в книге «Русский Китай», что туземные народы в мире появились намного позднее, чем славянская святая общность. Экспорт культуры славян на Дальнем Востоке Евразии создал условия для возникновения культур туземных народов в регионе. И, безусловно, тех самых китайцев сверхпримитивное оружие которых тщательно описано в книге как техническое достижение современности.

Если мы обратимся к работам Пржевальского или о Пржевальском, то в них очень грамотно с военной точки зрения описаны военные стычки между отрядом Пржевальского и многочисленными отрядами китайской конницы с огнестрельным оружием, то выясняется, что китайский мушкет убедительно современный по тому времени стреляет всего на 200 шагов, примерно 100-120 метров. В ответ русские казаки прицельно поражали всадников на расстоянии в 1000 и 1200 метров, рассеивая беспомощные отряды нападающих по местности. Эти события взяты из самой первой книги города Владивостока из библиотеки Доброжанского с его экслибрисом. Эта полурисованная книга безусловно достоверный источник информации в соревновательности оружия России и Китая описанноев книге «Военное дело» под редакцией Н.Г. Артемьевой.

Я с удовольствием прочитал много статей уважаемой Н.Г.Артемьевой. в них много интересного и уникального материала, но имея в руках артефакт древности с русскими надписями, никогда не скажет и никогда не будет утверждать, что этот артефакт она подняла из раскопа в русском Приморском крае и артефакту более полутора тысяч лет. Надписи на артефакте уверенно переведены на современный русский Чудиновым – академиком, мировым знатоком переводов древнейших славянских языков на современный. Около города Уссурийска, ближе к Владивостоку как раз такой артефакт и обнаружен и на нём написано – «земля Киева Рюрика». При этом утверждение о том, что это надпись сделана на месте, имеется в раскопе никак не обозначается как доказательство, что г-жа Артемьева Н.Г. подняла этот артефакт из земли средневековья славян на востоке времён князя Ярополка Второго Киевской Руси.

В книге «Военное дело» никаких описаний русского оружия средневековья на Дальнем Востоке нет и наши учёные даже такой мысли не допускают и в истории Дальнего Востока на русском Дальнем Востоке фигурирует фигура китайца, корейца, японца с экспортным славянским оружием своего времени. Это и пищаль, и сарматский меч катана, и другие предметы, которые описаны как местных туземных народов.

Это особенно ярко имеет место на Дальнем Востоке России. Если считать по времени оледенения, то это более 100 тысяч лет от АрктидыДаарии. Русский восток китайцы считают китайским, корейцы корейским, японцы японским, но в одном и том же месте – русском! Этот прецедент создан нашей наукой в последние 100 лет. Сюда подключились и те, у кого вообще территории на востоке нет, но она нужна. И суть очень проста – здесь необъятные ресурсы русских, принадлежащие только им. Простой пример. Откройте книгу под редакцией Артемьевой Н.Г. и там найдётся на любой странице и фитильный мушкет Китая, и стрела тунгуса, ружьё манжура и ничего о русских. Всегда с современным оружием своего времени.

С удовольствием замечаю. Тут тщательно описан кавказский клинок, как и португальская пушка, и даже с 1860 года по 1960 нет ничего о русском оружии и русской деятельности на востоке. Конечно отдельные заметки существуют, но в планет оружейных описаний там ничего нет. Но обратимся опять к нашим учёным. Ведь они родились тогда, когда звучали победные марши в честь русского оружия и, они об этом умалчивают, зная доподлинно как было на самом деле.

Крепость Владивосток широко известна как дальневосточный фарпост России и сегодня это к несчастью только музейные остатки былого. И описание крепости упирается только в одно слово – устаревшее явление фортификации.

В книге под редакцией АртемьевойН.Г. блестящий историк Полутов А.В., мой кумир, интереснейшим образом описал о становлении военной морской мощи Японии. Это же сделал и Иванов В.В. Оба этих историка великолепно описали рост и эпизоды военно-морской мощи Японии и также заметили, что противостояние Англии на стороне Японии против России было откровенным и ничем не прикрытым. И было явно видно, что японцы воюют не за свои интересы, а за интересы европейской державы в Азии.

Статья Карамана В.Н. о русском Дальнем Востоке в самом конце книги занимает всего три страницы и по сути своей никакого отношения к книге «Военное дело» не имеет. Конечно это хорошая философия с интересными замечаниями специалиста высокого класса с хорошим объёмом информации и полностью, с моей точки зрения, не объясняет ничего о русском оружии того времени на Дальнем Востоке. Эту статью можно поместить куда угодно. Можно было бы сослаться на много цитат из этой статьи, но меня покоробило слово «большой террор» на территории сталинского СССР. По сути и по политической необходимости репрессии отсутствовали сами по себе. Но у любого государства существуют враги. И они есть и были у СССР и имеются в Российской федерации и сегодня, и это один и тот же момент.

Как только страна, как это всегда и есть, начинает резко поднимать свою экономическую и политическую независимость, то на неё сейчас же в переполохе начинают наваливаться зарубежные «друзья» - слуги мирового финансового капитала, который резко теряет свою прибыль на рынках России. А страна начинает и действует со своего рождения принципами полной самостоятельности. И, конечно, и внутри страны есть платные служки по этому вопросу. Идиотизм санкций этому подтверждение, а изоляция СССР была гораздо более глубокой. Но рост ВВП в то время был действительно серьёзный и даже наши автомобили были Гран -При Европы. Недалёкие посредственные руководители от Хрущёва до Горбачёва оказались не в состоянии удержать в своих руках прежние достижения, а уж про Бориса пьяницу я и не говорю. Современная политика нашего лидера современности вполне разумна, решает вопросы независимости, но есть одна дикость – у современных олигархов мира денег больше, чем у государств. И это касается и России.

Вернёмся к книге. И давайте посмотрим на русско-японскую войну. Как утверждает Яков Шиф – американо-иудейский банкир: «…для того, чтобы поссорить Россию и Японию, это дело его рук, оно стоило ему огромных денег. На Японию и её ссору с Россией потребовалось всего несколько десятков миллионов долларов. И денег хватило чтобы обеспечить поражение России». Для того, чтобы заставить восточного монстра вступить в Первую мировую войну уже потребовались миллиарды долларов. «…которая не будь затрачены на него многие миллиарды могло перерасти в победу и Россия превратилась бы в самую могущественную державу мира».

В 1913 году так и было, ВВП России был первым и вторым в мире. Расходы на русскую революцию были немалые, но в конечном итоге все затраты окупились. После краткой неудачи в русско-японскую войну из Цусимского сражения Россия полностью восстановила своей ресурс по утверждению английских и немецких аналитиков того времени. А Япония потеряла полностью свой потенциал и зарубежные займы ей не давали. А российский рубль был самым высоким по стоимости в мире. Японцы и сейчас в современный момент не настроены с агрессией к Российской федерации и кроме всех вопросов древняя японская общность всего лишь хунская славянская составляющая нации. Ещё в 350 году н.э. об айнах, как и японцах, и говорить не стоит. Жители Хоккайдо, Курилл, Приморья, Амура, Ляодуня – это айны, славяне-руссы. Об оружии этих народов никто не упомянул, а ведь монголов Сахалина из крепости Сирануси на материк выдавили айны-руссы. И подтверждение этому мы найдём в книга Р.А.Артемьева. Т.е. на поверхности вся информация момента.

Опыт блицкрига в Европе в 1945 отаукнулся на всей Азии. Американцы планировали вытолкнуть Квантунскую армию из Китая за пять лет, а русское оружие это сделало за несколько месяцев. Но в книге «Военное дело» под редакцией Артемьевой этого нет и в помине. Конечно кононерская лодка «Бобр» участвовала в войне с хунгузами. Но это же частный эпизод.

Война в Корее - СССР вместе с Китаем на стороне Кореи создали условия для рождения Корейской демократической республики Ким Ир Сена. Ведь в корейской войне воевала коалиция ООН. Этого тоже нет в книге, хотя по датам вполне вмещается в суть эпохи. Корейцы с удовольствием забыли о своём спасении руками русских и китайцев и, безусловно, русским оружием. Этого тоже нет в книге.

Небольшое отступление по истории, которой мы не знаем в сегодняшней России. Гитлер воевать с Россией не хотел и не мог. Но деньги он получил под войну от тех же людей, что и на ссору с Японией и Германией. Но сломать СССР денег у наших противников не хватило и не хватит. Эта ситуация безусловно сегодня на востоке имеет значение. Ведь даже Китай, получивший в экспорт в последнем столетии всё самое современное из России вдруг объявил себя победителем Японии во Второй мировой войне. Но ведь это же у нас на глазах весь разворот событий.

Эту книгу нужно обязательно прочитать русскому на Дальнем Востоке и нужно крепко задуматься какую пятую колонну мы имеем среди русской не славянской интеллигенции. Радует только одно – малочисленность и беспомощность рядов.

В окончании моей заметки хочу искренне поблагодарить г-на Полотова за очень интересную схему минных заграждений у входа во Владивосток. Я с содроганием рассматривал эту искусную постановку. И ведь до сих пор неизвестно, сняты ли все эти мины. Русский остров, например, интересен тем, что в его акватории ничего не изменилось.

Я очень признателен Бирюк С.Н. за его статью «Русская армия в китайском походе». Но было бы неплохо увидеть на страницах книги оружие русской армии наравне с китайским, полюбоваться на русскую винтовку или русский пулемёт на страницах книги, а не только китайской пищалью. Неплохо бы увидеть форму и ещё много другого из военной психологии русских. Ведь описания других восточных солдат в книге имеются.

Всё-таки я с горечью замечаю хотя книга сама по себе и событие 2012 года, но это не более как попытка ещё раз не заметить русских на русском Дальнем Востоке даже с 1860 по 1960. Я не буду говорить о более далёких временах, но хотя бы здесь надо быть порядочным и уровень освещения событий сопоставить с истиной времени.

Генрих Костин Владивосток январь 2017 год