«…но, конечно, это фильм о России. Это очень русский фильм ...мы живем в феодальной системе, когда все в руках одного человека, а все остальные — в вертикальной подчиненности», — Андрей Звягинцев

Номинированный на «Оскар» фильм «Левиафан» расстраивает чиновников в родной России. Министр критикует «экзистенциальное отчаяние» фильма, православный активист клеймит его «грязная клеветой», а средства массовой информации игнорируют триумф «Золотого глобуса».

Левиафан стал первым русским фильмом, выигравшим «Золотой глобус» со времен «Войны и мира» в 1969 году. Фильм номинирован на «Оскара» и получил высокие отзывы многих западных изданий, но на родине всего этого недостаточно. Режиссера Андрея Звягинцева встречает очень холодный прием из-за бескомпромиссного вызова его фильма современному российскому обществу.

Снятый частично на деньги Министерства культуры России, и еще не выпущенный в стране, фильм был раскритикован самим министром культуры и широко осуждается как антироссийский. Он выйдет в прокат в начале следующего месяца в «продезинфицированной форме», в соответствии с новым российским законодательством о запрещении нецензурной брани в кино.

«Левиафан» изображает историю семьи, живущей на далеком севере России, которая борется, чтобы сохранить свой дом от сноса после того, как коррумпированный местный чиновник нацеливается на экспроприацию земли для своих собственных целей. Сатирически показаны представители российских властей, православной церкви, как порочные и безжалостные, и даже жертвы не особенно симпатичны – пьют за рулем, изменяют и испытывают припадочные вспышки эмоций.

Равнодушная к награждению в этом месяце фильма «Золотым глобусом», официальная реакция в России была уничтожающей. Владимир Мединский, министр культуры, сказал в интервью газете «Известия», что изображение в «Левиафане» церкви «за пределами всех пределов», и отметил, что его персонажи не были настоящими русскими.

«Однако сколько бы авторы не заставляли персонажей ругаться и глотать литры водки, они не русские. Я не узнаю себя, своих коллег, друзей или даже друзей друзей в характерах «Левиафана”, — сказал Мединский. Министр надеется, что Звягинцев будет снимать фильмы в будущем “без этого экзистенциального отчаяния”.

В конце прошлого года Звягинцев рассказал Guardian, что, по его мнению, Мединский должен быть уволен за тот комментарий, когда его спросили о государственном финансировании фильмов, и министр культуры ответил: «все цветы должны расти, но мы будем поливать только те, которые нам нравятся».

Фильмы Звягинцева никогда не изображали «розовые» портреты семейной и общественной идиллии, но его предыдущие три художественных фильма были глубоко аллегорическими, разворачивались на фонах, которые выглядели удаленными от реальных географических или временных мест. В то время, как «Левиафан», хотя и содержит универсальное послание, он все же очень разный. Есть даже портрет Владимира Путина, висящий в офисе центрального злодея фильма — коррумпированного, водко-промывочнго мэра.

“Идеи — в сердце, они актуальны везде,”— рассказал Звягинцев Тhe Guardian, — “но, конечно, это фильм о России. Это очень русский фильм ... мы живем в феодальной системе, когда все в руках одного человека, а все остальные — в вертикальной подчиненности».

Хотя история фильма Звягинцева имеет почти библейский сюжет и показывает глубокую склонность к личной духовности, из-за трактовки организованной православной церкви, как порочной, фильм получил ледяной прием с ее стороны.

«Левиафан» — это грязная клевета на русскую церковь и русское государство,»— написал православный активист Кирилл Фролов на своей странице в Facebook, призывая запретить фильм в России. «Мы не нуждаемся в оправдании себя. «Левиафан» есть зло, и нет никакого места для зла в кино».

Фильм был показан в течение двух недель в прошлом году в одном из Санкт-Петербургских кинотеатров, чтобы выполнить требование для выдвижения его в России на «Оскар». Когда он получит более широкое распространение, то будет отредактирован в соответствии с законодательством о запрещении ругани, которое Звягинцев назвал “глупыми, идиотскими правилами, которые не были продуманы”.

Некоторые россияне посмотрели пиратские версии фильма в сети ради того, чтобы увидеть его в оригинале. Продюсеры фильма говорят, что они не будут принимать меры против тех, кто смотрит его незаконно, но рекомендовали зрителям сделать после этого благотворительное пожертвование (о сборе пожертвования для детского фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» см. на сайте www.leviathan-film.ru.– прим. «АВ»).

Глава местной администрации поселка Териберка — деревни, где снималась большая часть действия, сказал в интервью, что фильм несправедливо негативно изображает жизнь в регионе, и призвал к тому, чтобы он не был показан на русском языке в кинотеатрах.

Ходили слухи, что власти Мурманска, столицы региона, дали распоряжение, что фильм не должен выйти в прокат. Областная администрация опровергла любые запросы, но ряд киносетей все же подтвердил сообщения местных информационных агентств, что они не будут это показывать

Неизвестные лица в министерстве культуры России сообщили Интерфаксу, что они рассматривают запрет на любые фильмы, которые «порочат национальную культуру», угрожают единству страны или «подрывают основы конституционного строя».

В интервью  независимому ТВ «Дождь» Звягинцев сказал, что  государственные деятели не  поздравили его с призом, также почти не обсуждалась победа на государственном телевидении, в резком контрасте с обычным ответом на любые победы России на международной арене. Когда певец Дима Билан выиграл песенный конкурс на «Евровидении» в 2008 году, он  немедленно позвонил тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву, и его чествовали через государственные СМИ

«Мало сомнений в том, что отсутствие энтузиазма от «Левиафана» вызвано мрачным, критическим взглядом на современную Россию. «Этот фильм является частью новой холодной войны, которую Запад ведет против России», — пишет прокремлевской политолог Сергей Марков на Facebook, — «Этот антирусский фильм снят в основном по западному заказу, такой кинематографический антипутинский манифест. Обидно, что талантливые люди сделали это, но когда талантливые люди на стороне зла, то люди будут холодны по отношению к ним. Я думаю, что зрители будут игнорировать этот мрачный, безнадежный хлам»

Перевод с Юлии Синицыной с небольшими сокращениями.

Оригинал статьи: «Тhe Guardian», «Oscar-nominated Leviathan upsets officials in native Russia»

Справка «АВ»: Фильм «Левиафан» должен был открывать программу российского кино на 36-м Московском международном кинофестивале. Но показ не состоялся — из-за ненормативной лексики фильму не было выдано прокатное удостоверение в России]. В конце июня прокатное удостоверение было получено с ограничением по возрасту «18+» в связи с наличием нецензурной лексики. Прокатное удостоверение «Левиафан» получил до 1 июля 2014 года, то есть до вступления в силу закона о запрете нецензурной лексики в кино, и может быть показан в первоначальном виде.

По словам режиссера, мат пришлось вырезать «по живому»: «Артикуляция есть, а звука нет — это травма. Эти два дня я сидел и чертыхался, вспоминал их всех, этих депутатов, прозаседавшихся, весь этот идиотизм. Я надеюсь, что будет инициатива к пересмотру этого закона, потому что совершенно очевидно, что есть запретительные меры, есть острожный ненорматив, есть „18+“ — этого достаточно. Кинозал — это место, где взрослый, ответственный человек приобретает в кассе билет. Билет является нашим с ним соглашением. Я хочу показать картину вот в таком виде, а он готов ее посмотреть в таком виде. Почему сюда вмешивается третья сторона? Откуда? Что это за дичь такая?» — NEWSru.com

Картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля в мае 2014 года и получила приз за лучший сценарий. В январе 2015 года «Левиафан» получил американскую премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя картины из Польши, Швеции, Эстонии и Израиля. Фильм вошел в число номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (церемония вручения состоится 22 февраля 2015 года), а также на премию BAFTA в категории «Лучший фильм не на английском языке» (церемония пройдет 8 февраля 2015 года).