Несмотря на то, что потолочные карнизы являются обыденными элементами, в последнее время они начинают вновь получать распространение. Но сделать потолок более привлекательным можно только в том случае, если правильно закрепить карнизы. Кроме того, необходимо уделить некоторое внимание выбору конструкции.

Потолочные карнизы могут быть изготовлены из древесины, металла, пластика. Для их закрепления применяются разнообразные элементы, к примеру, шины, саморезы. Стоит учесть, что крепление должно быть максимально прочным, так как окна достаточно часто украшают тяжелыми шторами. А вот карнизы отличаются легкостью, поэтому они придают интерьеру изящества, уникальности и оригинальности. В зависимости от того, как именно выполнено крепление, можно создать видимость, что ткань идет с потолка.

Закреплять карнизы можно не только на стене, но и на потолке, оконной конструкции. Все зависит от того, на каком именно расстоянии должен быть расположен потолочный плинтус от стены или же потолка. Таким образом, можно воплотить в жизнь разнообразные дизайнерские проекты. При этом должны учитываться такие моменты, как ширина подоконника, будущее расположение занавесок, наиболее подходящий для данных условий материал.

Установку необходимо начинать с разметки тех мест, где будут располагаться кронштейны. Не стоит забывать о том, что располагаться данные элементы должны на равном расстоянии. В противном случае, потолочные карнизы будут иметь непривлекательный вид. Для того чтобы проверять симметричность и ровность конструкции, можно использовать строительный уровень или же другие инструменты.

Таким образом, правильность закрепления карниза влияет на то, какой именно внешний вид будет иметь конструкция, как она повлияет на интерьер.