Некоторые детали интерьера могут уменьшить и так маленькое помещение, чтобы не допустить такой ситуации, руководствуйтесь данными рекомендациями при оформлении комнат:

Вся мебель, отделка помещения и окон должны быть выполнены в одних тонах и не иметь явных цветовых акцентов, так как они визуально обкрадывают пространство.

В комнате нужно установить достаточное количество осветительных приборов и максимально открыть окно, использовать несколько вариантов подсветки (местная, скрытая, встроенная).

Не загромождайте пространство вещами и мебелью, они тоже сделают комнату крошечной.

Не устанавливайте большую кровать, лучше использовать ложе средних размеров, подходящий матрас  можете найти по выгодным ценам.

Покрыв потолок и пол покрытием белого или светлого цветов, можно дополнительно расширить пространство.

Используйте при отделке помещений зеркала, они увеличат и вытянут пространство. Отражающийся в них свет будет дополнительно освещать комнату.

На стены можно повесить одну или несколько больших картин.

Яркие элементы будут разделять пространство, тем самым уменьшая его.

Не нужно устанавливать мебель в центре комнаты, расположить ее лучше вдоль стен.

Для комнат с низкими потолками нужно выбирать невысокую мебель, например, вместо стульев можно установить пуфы и т.п.

Не используйте скатерти и плотные занавески.

Для отделки стен выбирайте покрытие с маленьким рисунком или вообще без него, это не будет утяжелять пространство комнаты.

В самом дальнем углу комнаты можно поставить предмет, который непременно будет привлекать к себе внимание. Это создаст иллюзию перспективы.