Идеальный ремонт – мечта многих, но вот реализуют ее немногие, а все потому, что нанимают на работу не профессионалов, а шабашников или делают его самостоятельно, не обладая особыми навыками. Большой урон подобные мастера могут причинить плитке. Конечно, на первый взгляд стена или пол из только что выложенной керамической плитки может выглядеть идеально, но через неделю или даже месяц одна, две или даже сразу несколько просто отваляться от стены. Конечно, подобное чудо ремонта не обрадует ни одного владельца жилья.

Что же делать, если с вами такое произошло? Ни в коем случае не следует паниковать и впадать в депрессию, потому что такое случается и весьма часто. Но самое важное заключается в том, что такой непорядок можно с легкостью исправить. Кстати сейчас намного упала стоимость металлопластиковых окон, именно поэтому их сейчас устанавливают многие.

Существует две причины падения плитки: плохо очищенная поверхность и плохо прикрепленная плитка. Начнем с последнего варианта. Если ваша плитка упала без раствора, то это наш случай. Сразу вставить ее обратно у вас вряд ли получится, поэтому запаситесь терпением. Возьмите наждачную бумагу, а еще лучше камень и пройдитесь им по периметру плитки. Затем проверьте: можно ли ее установить на прежнее место. Если возможно, тогда возьмите раствор, а еще лучше специальный клей и нанесите его на плитку, а потом просто поставьте ее на место.

Понять, что поверхность под плиткой была плохо очищена можно в том случае, если ваша плитка отлепилась от стены прямо вместе с раствором. В таких ситуациях отваливается сразу несколько плиток. Возьмите какой-нибудь острый инструмент и уберите остатки краски, затем просто заново наклейте ее.