Чтобы дать ответ на этот вопрос нужно знать размеры поверхности, предназначенной для облицовки, а также определить технику и рисунок укладки. Также рекомендуется принять во внимание, что в партии плиток можно обнаружить несколько экземпляров с дефектами. По норме в партии первого сорта их может быть до пяти процентов. При этом более низкие коммерческие сорта могут иметь гораздо большее число дефектных плиток. Однако, более низкому качеству соответствует не такая высокая цена, как у первого сорта. Некоторая часть плиток будет обрезана, таким образом появятся отходы.

Объем отходов в полной мере зависит от характеристик помещения, а именно от нарушения геометрии поверхностей и от техники укладки. Необходимо оставить после укладки несколько плиток для использования в случае проведения ремонта или просто в качестве образца.

Целесообразно заказывать на пять – пятнадцать процентов больше того объема, который необходим по размерам покрываемых поверхностей.

Количество плиток необходимо подсчитать очень тщательно, поскольку если потребуется дополнительный заказ, то вполне может оказаться, что плитки следующей партии не будут идентичны плиткам из предыдущей партии.

Необходимо заметить, что партии разных поставок имеют отличия в «тоне» и «калибре».

Тон является хроматической тональностью данной партии плиток. По причинам технологического свойства в процессе промышленного производства плиток практически невозможно добиться идентичной тональности всех плиток и в результате обязательно обнаруживаются некоторые расхождения в цвете (в остальном плитки могут быть полностью идентичными). Калибр – на выходе из печи плитки могут иметь отличия по размерам.