При выборе шуруповерта в первую очередь нужно учитывать условия и особенности будущей эксплуатации инструмента. И исходя из данных критериев, принимать во внимание основные характеристики приборов, такие как мощность, эргономичность и длительность работы изделия от встроенного аккумулятора.

Для постоянного, интенсивного и практически без прерывного использования шуруповерта правильнее уделить внимание инструментам профессионального типа, например Makita (BHP442RFE), (Hitachi DS14 DFL) и Bosch (GSR 14,4 V-LI Professional). Данные модели характеризуются не только широкой функциональностью, необходимой для проведения высококачественных ремонтно-строительных работ, но и высоким уровнем надежности и изначально рассчитаны для интенсивной эксплуатации.

Инструменты вспомогательного назначения, то есть шуруповерты необходимые на стой-площадях «по ситуации», но не предназначенные для восьмичасовой непрерывной работы являются полупрофессиональным оборудованием. Как правило, подобные инструменты также характеризуются высоким качеством сборки, надежностью, высокой функциональностью, но в отличии от устройств премиум-класса стоя намного дешевле. Среди данного класса справедливо выделить модели DeWALT DC742KA и Skil 2312MA.

Оборудование исключительно для бытовых нужд, для домашнего использования не планируемое круглосуточно эксплуатироваться не только обладает множеством функций устройств профессионального класса, но и имеет относительно невысокую стоимость. Основное отличие бытовых шуруповертов от изделий премиум-класса заключается в максимальной длительности работы от аккумулятора и эксплуатации в целом, при этом по качеству сборки модели типа Интерскол ДА-12ЭР-02 не уступает брендовой продукции.