Возникла необходимость привести в порядок стены в дачном домике или в собственной квартире. Даже если вы не являетесь профессионалом в этом деле, все возможно. Данный вид работ не представляет особой сложности. Важен контроль и соблюдение технологии. Тогда результат будет не хуже, а возможно даже и наравне с опытным рабочим.

Первым этапом будет зачистка поверхности. Удаляются пыль и загрязнения, после все тщательно смывается водой. Если поверхность стены почти идеально гладкая, то заранее наносят мелкие насечки, для обеспечения надлежащего сцепления штукатурки со стеной. Стены будут оштукатурены правильно только при соблюдении необходимой последовательности. Когда стены очищены, следует проверить их завал. Для этого используют обычный отвес. Если стены обшиты деревянными досками, их тоже следует подготовить перед тем, как преступать к непосредственной штукатурке. Для этого раскалывают вдоль волокон широкие доски, чтобы забить в появившееся пространство клинышки. Это поможет предотвратить растрескивание штукатурки после ее высыхания.

На стену из камня штукатурка наносится слоем не толще 20 мм. Для стен из дерева и фибролита наибольшая допустимая толщина слоя штукатурки составляет 25 мм. При обработке тонких перегородок слой штукатурки должен быть максимум 10 мм.

Для отделочных работ внутри помещения применяют обычно известковые или известково-гипсовые растворы. Для подобных работ снаружи зданий – цементные и смешанные сложные растворы.

Стены штукатурятся в несколько слоев. Толщина каждого слоя может составлять 3-7 мм. Это зависит от поверхности, на которую наносится слой. Третий слой штукатурки, он же финишный, должен хорошо просохнуть.

Соблюдение технологий даст вам результат в виде ровной, гладкой поверхности без трещин и сколов.