Быстро обновить интерьер на кухне можно при помощи замены обоев. Но в этом деле нужно проявлять серьезную осторожность. И причина такого требования не только в том, обои способны значительно влиять на восприятие помещения. Приходится учитывать довольно сложные условия данного помещения. Для него характерны перепады температур, повышенная влажность, постоянное выделение пара и образование загрязнений.

Все это говорит о том, что обои, которые будут использоваться на кухне, обязаны соответствовать ряду серьезных требований. В частности, кухонные обои должны выдерживать воздействие влаги, горячего пара и просто высоких температур. Устойчивость перед физическими воздействиями также будет нелишней. Неоценимое качество для обоев, используемых на кухне – нейтральная реакция к химическим веществам, которые приходится использовать при мытье.

Кроме того, нужно учесть, что лучше при ремонте на кухне использовать обои, выполненные в светлых тонах. Они делают комнату визуально более просторной, поднимают настроение и улучшают аппетит. Если все эти особенности приняты во внимание, то эффект ремонта будет намного лучше.

Под указанные требования, на самом деле, подходит большое количество покрытий. Например, хорошо себя проявят виниловые обои на бумажной основе. Их можно без труда мыть, им не способны навредить высокие температуры. Проблема использования такого типа покрытия состоит в том, что оно не пропускает воздух из-за имеющегося слоя ПВХ на лицевой поверхности.

Такого недостатка лишены стеклообои. Это отделочное покрытие, представляющее собой специальным образом сплетенные нити стекла. Также его называют стеклохолстом. При работе с ним нужно учесть, что клей для данного материала должен быть особым – выдерживающим серьезную нагрузку.