Планируя рождение второго чада, родители ставят перед собой вопрос, какой же должна быть оптимальная разница в возрасте между детьми? В этом случае сложно ответить однозначно, так как многое зависит от каждой отдельной семьи. Но все же существует несколько критериев, о которых взрослым стоит задуматься заранее.

Особенно важно принять их во внимание родителям детей-погодок. Вообще рождение детишек один за другим имеет несколько преимуществ, так как мамам, планирующих свой календарь беременности по месяцам и еще не забывшим полученный опыт от ухода за первенцем, психологически легче сосредоточиться на тех же заботах о втором ребенке. Кроме этого, детки быстрее находят общие интересы и контакт. Но с другой стороны, мама физически и морально должна быть готова к тому, что ей, уставшей от недосыпов и быта, необходимо будет уделять особенное внимание подрастающему первенцу.

Итак, вот несколько советов для тех, кто планирует появление на свет второго ребенка:

- Приготовьтесь к тому, что разногласий, конфликтов и соперничества все же не удастся избежать, особенно если в центре внимания детей окажутся такие важные аспекты их жизни как раздел общей комнаты и игрушек или общение с родителями. Отсюда главный вывод: все ваше внимание, подарки и другие покупки для детей должны делиться пополам.

- Старайтесь придерживаться нейтральной позиции, разрешая конфликты между детьми, всегда учите их тому, что в любой ситуации необходимо делиться или идти на компромисс.

- Не забывайте и об индивидуальном развитии каждого ребенка, это значит, что с каждым малышом необходимо заниматься по отдельной программе.

Как видите, советы достаточно просты, теперь необходимо добавить к ним родительскую чуткость и заботу, и ваши дети будут всегда отлично ладить друг с другом и быстро развиваться.