Интересное, о палочках для еды…

палочки для еды Я хочу вам рассказать о столовом приборе – палочках для еды, которые качественно заменяют людям с Восточным мышлением, привычные, для многих ложки и вилки. Сейчас такое множество ресторанов, где преподносят китайские, японские и вьетнамские блюда, для которых характерно не только необычное меню, но и способы их подачи. Давайте же поговорим о появлении палочек для еды.

Где появились???

Первые палочки для еды были упомянуты в Китае три тысячи лет тому назад во время правления величайшей династии Шань-Инь. Для того, чтобы приготовить обыденную еду сначала пользовались только палочками, которыми было достаточно удобно, как переворачивать мясо, так и разнообразные овощи. Также использовались данные столовые приборы и для того, чтобы переложить готовые блюда на тарелки. Данными палочками это можно было делать, не использую при этом рукавички, которыми пользуется каждая хозяйка в доме, чтобы не повредить руки горячей едой. Поначалу данные изделия использовали исключительно и беспрекословно императоры, для которых они изготавливались из уникальной слоновой кости или наитвердейшей древесины. Палочки же на наших столах появились в 800 г. Нашей эры.

Палочки для еды в современности.

В наше время палочками для еды пользуются во всем мире, а не только в Азии. Палочки принято подавать к таким блюдам, как суши и роллы или лапша WOK. Кстати, нужно отметить, что азиаты не пользуются обычными вилками, хотя, казалось бы, что это гораздо удобнее. Дело в том, что они считают, что еде через палочки передается положительная энергия человека, объединенная с энергией блюда. За счет этого трапеза становится полезной и благоприятной для человека, который собирается есть. Современные палочки изготавливают из различных материалов, таких как:

  • пластмасса
  • красное дерево
  • слоновая кость
  • бамбук

Используют даже драгоценнейшие металлы, как неподражаемое золото и манящее серебро. Данные палочки можно преподнести в качестве сувенира своим близким на какое-либо торжество. Кстати, это будет неплохой подарок в преддверии Нового года.

Следует отметить, что в странах Азии есть традиция дарить дорогие палочки молодоженам, так как они являются символом неразрывной и счастливой жизни для молодой семьи.

Еда на вынос и палочки к ней.

Особое и крайне популярное применение, палочки для еды, получили у многочисленной публики, любящей еду на вынос. И эта традиция распространяется по всему миру, не только азиатскому, но и европейскому, конечно же.