Работодатель всегда интересуется тем, что вы можете знать о его компании и почему вы выбрали именно ее. Не забывайте о том что первое впечатление особо важно – отдавайте предпочтение деловому стилю в выборе одежды. Возьмите с собой копии всех необходимых документов.

Представьтесь в начале собеседования и обязательно проявите интерес к личности собеседника. Смотри в глаза при обращении к потенциальному работодателю, и будьте приветливы. Вопросы необходимо слушать внимательно и переспрашивать лишь в том случае, если собеседник закончил свою мысль. Расскажите о своем образовании, о своих целях и интересах, о прежнем месте работы. Однако помните, что излишняя многословность так же может негативно сказаться на результате собеседования. Лаконичная речь избавит вас от путаницы в разговоре.

Ответы на основные вопросы необходимо продумать заранее, подготовьте свои вопросы так же. Будьте объективны и правдивы. Не впадайте в крайности, если вам придется говорить о своих негативных чертах – не стоит описывать все слишком красочно, поскольку это может повредить вашей карьере. Старайтесь по возможность уравновесить негатив, чем-либо позитивным.

Держитесь с достоинством и не ведите себя вызывающе. Так же не стоит производить впечатление неудачника. Дышите глубоко и размеренно. Вам будет легче понять вашего собеседника и его реакцию на вашу речь, если вы будете следить за его мимикой и жестикуляцией. Акцентируйте внимание собеседника на своих сильных сторонах, умениях и знаниях.

Вы будете выглядеть убедительнее, если ваша речь будет прерываться короткими паузами. Не стоит обсуждать заработную плату в начале собеседования, однако забывать об этом вопросе так же не нужно.