Итак, вы приняты на новую работу. Новизна и так всегда пугает, а в данном случае тем более. Как же нужно подготовить себя к первому рабочему дню? Как преподнести себя в лучшем свете?

Но вот, этот момент настал, приказ о приеме на работу подписан и вы выходите на работу. Для начала нужно прислушаться и запомнить несколько основных советов. Во-первых, нужно понять круг своих обязанностей. Если у вас есть вопросы к начальству, тогда задайте их сразу.

Кто является вашим непосредственным руководителем? Какая продолжительность вашего рабочего дня? Какие еще работники есть в вашем отделе? Ответы на эти вопросы подскажут как себя вести на работе. Также вы должны убедиться, что ваше рабочее место уже оснащено техникой к вашему приходу. Обдумайте, удобно ли будет вам? Не стоит ли ваш стол на сквозняке или не отсвечивает ли экран компьютера.

Обратите внимание в какой одежде ходят ваши будущие коллеги, поинтересуйтесь, где они обедают. Есть ли в кабинете чайник, микроволновая печь? Лучшим вариантом будет обед в компании коллег.

С первого своего рабочего дня презентуйте себя как пунктуальный работник. Не стоит опаздывать, приходя на работу или возвращаясь с обеда. Вскакивать «по звонку» с рабочего места также не стоит. Вы первые в рядах уходящих? Руководство может усомниться в вашей усердности и трудолюбии.

Постарайтесь как можно скорее запомнить имена всех коллег. Если это достаточно трудно для вас, можете записывать информацию в блокнотик. Какая оргтехника используется в офисе? Умеете ли вы ей пользоваться? Если вы даже умеете всем пользоваться, повспоминайте основные моменты так как техника вся разная. Ну и главное — не стесняйтесь задавать вопросы и просить о помощи коллег. Вам всегда помогут, если вы будете доброжелательны.