Иностранным словом «декупаж» называется аппликация. Но аппликация не обычная, а покрытая лаком, благодаря чему она выглядит как роспись.

Чаще всего декупаж делают на коробках и шкатулках. Но по желанию вы можете украсить также мебель, бутылки, разделочные доски, горшки для цветов, даже одежду и обувь. Декупажу поддаются любые поверхности: кожа, металл, гипс, картон и. т. д.

Техника декупажа довольно проста.

Сначала поверхность, на которую вы хотите наклеить узор, обрабатывается шкуркой. Если цвет предмета вас не устраивает, его нужно покрыть двумя слоями акриловой краски. Учтите, цвет должен быть не слишком темным, чтобы рисунок был хорошо виден.

После полного высыхания краски приступайте непосредственно к декупажу. От специальной трехслойной салфетки для декупажа отделите верхний цветной слой. Если вам нужна не вся салфетка, а только фрагмент рисунка, предварительно вырежьте его.

Смажьте поверхность, на которую будете наклеивать узор, клеем ПВА, разбавленным водой в соотношении 1:1. Приложите фрагмент салфетки и аккуратно расправьте его мягкой кисточкой, чтобы не было воздушных пузырей и складок. Будьте очень осторожны, салфетку легко повредить, так как она пропитывается клеем и растягивается.

Подождите, пока изделие высохнет, и покройте его лаком с помощью полужесткой кисточки. Останется только подождать полного высыхания изделия, и обновленная вещь готова.

Лак подбирается в зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться: прозрачный, матовый, с алмазным или тройным блеском – на ваш вкус.

С помощью декупажа вы можете превратить старую, невзрачную вещь в произведение искусства. Пожалуй, это один из самых легких способов создать эффектный, уникальный предмет при минимальной затрате сил и времени.