Если приобретать жилую недвижимость в восточной части столицы, то следует брать во внимание то, что данный район выступает в качестве рабочей глубинки с маргинальными жителями. Однако жилая недвижимость в отдаленных частях Москвы и в районах наличия крупных торговых площадей обходится на порядок дешевле.

Очень часто жилье в малопрестижных кварталах покупается для дальнейшей сдачи в аренду людям, которые приезжают в город на заработки. Вследствие этого такая категория жилой недвижимости покупается и продается гораздо активнее.

Новогиреево, Измайлово, Текстильщики, Выхино, Кузьминки, Люблино - в данных районах можно заметить самую высокую динамику проведения сделок, которые связаны с продажей и куплей недвижимости. В остальных же районах жилая недвижимость приобретается с большей охотой, что обусловлено престижностью и доступностью транспорта. В этом месте гораздо лучше инфраструктура, жилой фонд также находится на более высоком уровне обслуживания, присутствуют парковые зоны с лесными массивами.

Среди «элиты» также находится район Сокольники. Он относится к территории Восточного округа, в котором в предложении рынка вторичной недвижимости преобладает самый доступный для покупателей вариант класса эконом (54,7%), несмотря на это на рынке первичной недвижимости – велика часть застройки более дорогостоящей недвижимости (66,7%).

Но, стоит отметить и тот факт, что специалисты в области недвижимости к данному району относятся совершенно по-разному. Это обусловлено тем, что в районе преобладают старые постройки из пяти и девяти этажей.