Перфоратор еще совсем недавно был редким инструментом, сейчас же чаще всего приобретают именно его, а не традиционную дрель. Вообще на данный момент наиболее «сыгранная» пара электроинструментов это перфоратор и шуруповерт. Дрель на данный момент можно сказать оказывается вне удел.

Главное преимущество и одновременно отличие перфоратора от дрели это наличие в его конструкции ударного механизма, с помощью которого можно легко сверлить бетонные и кирпичные поверхности. Само собой перфоратор более мощен, чем обычная дрель и поэтому может сверлить более твердые и толстые объекты.

Плюс перфоратора это его многофункциональность, ведь его можно использовать и как дрель, и как отбойный молоток, и как шуруповерт.

Все перфораторы делятся по классам, на основании типа привода и режима работы. У всех перфораторов есть три режима работы, при первом режиме они сверлят, при втором сверлят и одновременно ударяют по рабочей поверхности, а при третьем просто ударяют.

Кстати по классам перфораторы делятся на легкие, средние и тяжелые. К классу легких относятся инструменты весом менее 4-х кг. Такие перфораторы применяются по ходу сверления отверстий небольшого диаметра, они имеют сравнительно слабую мощность. К классу средних относятся приборы весом от 4-8 кг. Они имеют более мощный удар и куда большую скорости вращения. Используя такие перфораторы можно эффективно проделывать работы связанные с армированными бетонными конструкциями. Тяжелый класс перфораторов имеет вес более 8-ми кг. Такие перфораторы могут делать широкие отверстия в достаточно твердых материалах.

Применение перфоратора не отличается большой сложностью. Что касается конкретно больших инструментов, то для их использования требуется не малая физическая сила, так как носить восьмикилограммовый инструмент сможет не каждый.