Для того, чтобы привести в порядок свою квартиру, необязательно приглашать дорогих дизайнеров и ремонтную бригаду. Однако вам все же не стоит экономить при покупке стройматериалов. Не стоит покупать дешёвый материал, эта экономия может отрицательно отразиться в дальнейшем. Например, если вы не можете выбрать между примерно равными по цене линолеумом и ламинатом – лучше выбрать ламинат, т.к. он прослужит значительно дольше. Также не стоит приобретать дешёвые обои, которые очень легко порвать при нанесении клея. Такие обои также требует идеально ровной поверхности стен.

Если вы сделаете всю неквалифицированную работу своими силами, то неплохо сэкономите. Мужчине вполне под силу снять плинтуса, черновой пол, линолеум, старый кафель. Женщина же вполне справится со снятием старых обоев, а также с выносом строительного мусора.

Стоит сравнить цены на стройматериалы в различных магазинах. После этого необходимо выбрать самый бюджетный. Кроме того, можно зайти в отдел оптовых продаж и договориться с менеджером, чтобы он оформила заказ через себя. В этом случае можно сэкономить до 30 % от рыночной стоимости стройматериалов.

Не стоит приобретать чрезмерное количество смеси, обоев или плитки. Всё это – деньги, выброшенные на ветер. Поэтому очень важным является точный расчёт необходимых для ремонта материалов. Для этого можно пригласить оценщика, либо произвести расчёты самостоятельно. Консультанты магазина стройматериалов также готовы помочь при расчётах.

В случае, если вы планируете производить ремонт всей квартиры, встаёт вопрос – где жить все то время, в течение которого производится ремонт? Поэтому рекомендуется перенести ремонт на лето: в этом случае можно временно переехать на дачу со всей семьёй. Ваши знакомые, уезжающие в отпуск, также могут пустить вас на время в свою квартиру.