Белые стены – характерная черта западных интерьеров, которая с большим трудом приживается в России. Белый цвет в нашей стране ассоциируется с чем-то больничным, стерильным. Но это далеко не так, и вскоре вы сами убедитесь в преимуществах такой отделки помещения.

Во-первых, белый цвет лучше всего расширяет пространство и отражает свет, поэтому он станет идеальным вариантом для тех, у кого маленькие или темные комнаты.

Во-вторых, белый цвет прекрасно сочетается с любым другим, поэтому вы можете ввести в интерьер любой понравившийся вам. К тому же, интерьер с белыми стенами очень легко обновить, просто заменив гардины и диванные подушки. Если вы любите время от времени менять интерьер, то этот вариант для вас, ведь купить новую картину или вазу намного проще, чем переклеить обои.

В-третьих, белые стены стилистически нейтральны. Рисунок на обоях и многие другие цвета, как правило, относятся к определенному стилю, а белый цвет позволяет создать в стенах помещения абсолютно любой интерьер с помощью декора. Например, используя натуральные материалы, картины с классическим сюжетом, можно создать классический интерьер. Интерьер в стиле кантри получится, если использовать для декора дерево, натуральные ткани, кожу, солому. Если же вам больше по душе современные стили, повода для беспокойства также нет – белые стены прекрасно подойдут и для такого направления в дизайне, как минимализм.

Если вы решились на белый цвет стен, вам следует определиться с тем, насколько контрастным должен быть ваш интерьер. Например, черный цвет на фоне белых стен делает интерьер очень жестким, графичным, контрастным, а мягкие, пастельные цвета вашего нового дивана клик кляк– легким и свободным.

Итак, у белых стен огромное количество преимуществ, которые полностью искупают единственный их недостаток – маркость. Однако белый не более маркий, чем любой другой светлый цвет.