Чтобы ощутит атмосферу Индии в собственном доме нужно провести несложные изменения в интерьере. Грамотно подобранные элементы позволят преобразить комнату. Причем все необходимые для изменения интерьера детали можно найти в обычных магазинах.

Индийский стиль вызывает ассоциацию с блеском самоцветов и золота, буйной сочной растительностью, ароматом восточных специй и пряностей, роскошью, жарой. Сам интерьер получается солнечным, что вызывает его сходство с византийским стилем и делает его близким и понятным нам. Создание индийского стиля в интерьере помогает ощутить атмосферу курорта, например, такого как Адлер или другое место у Черного или Каспийского моря.

Многие думают, что для создания стиля нужно использовать много деталей. Но индийский стиль прост и строг. Детали должны его дополнять, но не становится доминирующим элементом.

Индийский стиль отлично сочетается с современным европейским стилем. Это потому, что для создания интерьера используются греческие элементы. Чтобы создать стилизированное помещение под Индию, достаточно использовать три или четыре элемента достаточно выразительных.

Базовыми элементами стиля становятся:

- Большое количество орнаментов, рисунков, которые изображают людей, животных и характерный «индийский огурец».

- Аскетизм сочетается с роскошью.

- В интерьере много резьбы, инкрустации, мозаики.

- Одновременное использование многих фактур.

- Для оформления стен используется краска или декоративная штукатурка.

- Мебель низкая с характерным украшением. Обычно используется мебель из ротанга.

- Много в интерьере металлических деталей.

- В качестве декора используются бусы, ажурные ширмы, шелковые яркие ткани.

- Мебель легко трансформируется. Например, табурет может использоваться вместо столика.