Современные модели обоев позволяют их использовать в практически любом помещении. Но для каждого помещения существует свой подход к выбору этого материала. Главное, что учитывается при выборе обоев для кухни, это их влагоустойчивость. Кухня – это такое помещение, где придется часто мыть обои и от их влагоустойчивости зависит насколько долго обои будут сохранять свой опрятный и красивый вид.

Далее внимание нужно обратить на плотность материала и его светостойкость. Обои не должны быть чувствительными к солнечным лучам. Иначе перестановка мебели на кухне без смены обоев будет невозможна. Ведь если вы, например, приобрели новый холодильник, причем услуга – аренда холодильных камер пользуется популярностью при необходимости хранения большого количества продуктов, то он может по параметрам отличатся от старого и при его замене на стене это будет заметно.

Важным качеством становится параметр – паропроницаемость. Это значит, что обои позволят стенам «дышать», и они смогут просыхать в более короткие сроки. Кроме того, такие модели не нарушат микроклимат в кухне.

Самым подходящим вариантом для кухни становятся виниловые обои. Эти модели намного прочнее бумажных обоев и устойчивее тканевых аналогов. Стоит учитывать, что виниловые обои – толстые по фактуре, а это значит, что до оклейки не нужно дополнительно шпатлевать стены и идеально их выравнивать. Если взять рельефные модели, то они помогают неровности и дефекты стен скрыть.

Также на кухне используют древесные обои. Они представляют собой бумажный пакет со спрессованной стружкой. У такой модели повышенная износостойкость и влагостойкость. Кроме того они устойчивы к механическим повреждениям, что делает их предпочтительным материалом для кухни.