Как уйти от жены Как Вы относитесь к своему прошлому? Одни им гордятся, другие хотят забыть. Одни вспоминают, другие предпочитают избегать разговоров о том, что было. Это касается разных сторон жизни, в том числе и жизни семейной. Согласно статистике, каждый второй человек вступает в брак повторно. И далеко не у каждого бывшая семья связана с приятными воспоминаниями. Многие прерывают контакты полностью с бывшей женой и даже детьми. Последние страдают от развода больше всех. Именно поэтому психологи призывают приложить все усилия к тому, чтобы разрыв был цивилизованным.

Лучше всего обсудить детали развода заранее. Очень важно избегать ссор при детях. Известно, что дети часто обвиняют себя в разрыве родителей. Взрослым трудно понять ход мыслей детей, однако это так. Дети считают, что плохо себя вели, плохо учились. Родители, ведь, из-за этого ссорятся?

Бывают ситуации, когда родители бездумно возлагают на детей ответственность за сохранение семейных отношений. «Пойди к папе, попроси его остаться» — говорит мать дочери, когда отец начинает собирать вещи, чтобы уйти к другой женщине. Девочка идет и делает все, что ей сказано. Но не всегда ее усилия вознаграждаются, и тогда она начинает винить во всем себя. Чтобы этого не произошло, никогда не прибегайте к помощи детей, если хотите сохранить семью.

В отдельных случаях мужчина не знает, как уйти от жены. Что и как ей сказать? Он боится скандала, боится, что у него не хватит сил уйти, когда вопрос перейдет в стадию обсуждения. В результате возникают анекдотические случаи, когда мужчина утром уходит на работу (или идет выносить мусор) и больше не возвращается. Он направляется к другой женщине. Из другого дома ему спокойнее вести переговоры о разводе.

Подобная ситуация также негативно отражается на детях. Мы все учим детей адекватности, умению хорошо себя вести, отстаивать свое мнение, слушаться, даем другие вводные. А что ребенок видит в данной ситуации? Что отец не использует ни одно из прививаемых ребенку правил. Возникает непонимание, которое сохраняется в течение долгих лет. Подросший ребенок становится взрослым. Его личная жизнь складывается не всегда удачно во многом потому, что он использует деструктивные модели поведения. Те модели, которые он наблюдал в своей семье.

Поэтому повторим еще раз: разрыв отношений должен происходить со всей ответственностью, с учетом интересов детей. Не они должны заботиться о Вас, а Вы о них. Вы взяли на себя ответственность за них с момента их рождения. И эта ответственность остается на Вас до тех пор, пока они не станут совершеннолетними.