Банковская карта на отдыхе – это очень удобно. Сохранность денег обеспечивается массой приемов, и если вы не будете хранить вместе с картой ее пин-код, будете помнить телефон банка и заблокируете сворованную карту, то ваши деньги останутся целыми.

Какие еще правила необходимо использовать, чтобы мошенники не завладели вашими средствами?

1. Лимит расходов. Необходимо на карту установить определенный лимит расходов в день, к примеру 200 долларов. Тогда мошенники не успеют украсть много.

2. СМС-оповещение о всех операциях с картой. Это также поможет вам быстро определить осуществление операций с банковской картой без вашего участия – если мошенники считали в банкомате скимером код вашей карты и сделали дубликат, охранять ее в своей сумочке бессмысленно.

3. Обязательно имейте под рукой телефоны поддержки клиентов вашего банка, а также систем Visa и MasterCard, они вам подскажут алгоритм ваших действий в том или ином случае.

4. Во время расчетов картой она должна быть всегда у вас на виду, чтобы ее не подменили и не скопировали. Когда расписываетесь на чеках обязательно сверяйте сумму и дату совершения операции. И никогда не оставляйте карты в отелях! Они – такие же документы, как и паспорт, а значит всегда должны быть с собой.

5. Снимайте деньги только в банкоматах, расположенных в отделениях банков – там практически нет возможности установить скимер (незаметное считывающее устройства для воровства данных карты). И при вводе пин-кода всегда прикрывайте клавиатуру рукой, на тот случай, если где-то установлена видеокамера.

6. Если банкомат зажевал вашу карту, не нужно ждать когда приедут сотрудники, вынут ее и вернут вам в ваш номер. Это также могут оказаться мошеннические действия. Пока вы, на нервах, сидите в отеле, вашу карту вынимает злоумышленник и снимает с нее все деньги. Поэтому звоните в банк и блокируйте ее, ни смотря ни на что.