Социальные сети давно стали феноменом Интернета. Это не просто арена для знакомств и общения, они открывают для человека множество возможностей. Зарегистрировавшись в специализированных сетях, таких, как «Деловой мир», «Профессионалы» и других, вы приумножите свои шансы найти достойную работу. Это дает вам возможность общаться с потенциальными работодателями, наладить новые связи, зарекомендовать себя как достойного кандидата на должность, да и просто обозначить себя как человека, находящегося в активном поиске работы.

Вы непременно хотите стать сотрудником какой-либо определенной организации? Тогда зайдите на страничку этой компании в сообществе, ознакомьтесь с ней. Если на страничке открыт форум для общения, проявите себя как заинтересованный и активный участник, а также как эксперт-профессионал в определенной области. Такое активное участие увеличит ваши шансы быть приглашенным на собеседование. Однако не думайте, что все произойдет моментально; наберитесь терпения, пригласить вас могут спустя несколько дней или даже недель.

Размещая о себе информацию в Интернете, не забывайте о том, что она должна быть как можно наиболее полной и достоверной. Это не значит, конечно, что вы обязаны обнародовать свои личные данные. Можете указать сведения о предыдущем месте работы, как о своем опыте профессиональной деятельности в какой-либо области. Постарайтесь стать участником узкого сообщества специалистов этой самой области. Информация о том, что происходит на рынке труда в интересующей вас сфере, станет для вас более доступной.

Рассказывая о своих достижениях и профессионализме, избегайте вольностей, каких-либо жаргонизмов и непонятных слов – все должно быть четко, полно и правдиво. Не забывайте своевременно обновлять данные о себе. И не стесняйтесь отражать в статусе, что вы активно ищите работу. Можно сделать это завуалировано и интересно, написав, например: «Недавно заключил выгодное соглашение, меня порекомендовали, и теперь у меня в руках сделка еще на несколько миллионов!» Работодатели обязательно обратят внимание на инициативного и активного участника.

Обязательно отражайте в резюме информацию о достигнутых высотах на каком-либо поприще: это не будет нескромным хвастовством, а станет полезной информацией, может быть, тем решающим штрихом, способным склонить чашу весов в вашу пользу.