Донные удочки дают возможность ловить рыбу на большом расстоянии от берега. Удилища для донных удочек разделяются на два вида: длинные – размером до 3 м, и портативные, длиною 30-60 см. Длинные удилища мало чем отличаются от тех, что применяются для поплавочных удочек, а портативные удильники, состоящие из штыря и гибкого хлыстика, бывают по конструкции очень разнообразными. Для хлыстиков используют веточки, стальные и синтетические стержни. На удилищах устанавливают мотовильца или катушки.

Грузило может располагаться и выше и ниже поводка или даже крепиться на отдельном поводке. Во всех случаях вес грузила должен быть как можно меньшим. Если грузик сносится течением, его не следует утяжелять, лучше забросы делать наискось, по течению. Забрасывают насадку с помощью спиннингового удилища. Есть и другие способы. Сначала укладывают леску на земле кольцами, затем на расстоянии примерно 60 см выше грузила леску берут большим и указательным пальцами, раскручивают в вертикальной плоскости и в момент, когда она движется вверх, леску бросают.

Кое-кто делает заброс с помощью пращи. Это палка длиною около метра с углублением на конце. Положив грузик в углубление, энергичным движением снизу наискось вверх, бросают его в воду.

Сложность ловли описанными выше удочками состоит в умении своевременно делать подсечку. Взяв насадку, рыба может двигаться в различных направлениях. А это приводит и к натяжениям, и к ослаблениям лески. Расположенные на удочках колокольчики и другие сигнализаторы сообщают о поклёвках тогда, когда рыба уже бросила насадку или когда подсеклась сама и отпала необходимость в подсечке. Хорошим сигнализатором является собственный палец. Удерживая с лёгким натяжением леску в руке, рыболов входит в прямой контакт с рыбой, чувствует малейшие потяжки и ослабления лески.

Ясно, что при таком способе ловли можно пользоваться только одной донкой. Первые подсечки рыболов делает и при ослаблении и при натяжении лески, а затем останавливается на более удачном варианте. Некоторые до ночники устанавливают снасти с расчётом на самоподсечку. Опутает, как паук, такой рыболов берег, уснёт у воды, а поутру снимает добычу. Такой промысел, осуждённый ещё Сабанеевым, не имеет ничего общего с любительской рыбалкой.