Зимняя ловля имеет огромное отличие от летней. Зимой рыбу ловят донными и поплавочными удочками, жерлицами, удочками с блёснами и мормышками. Чем чувствительнее снасть, тем больше шансов. Поплавки зачастую заменяют кивками, а лески берут самые тонкие. Чем легче грузик, тем чувствительнее снасть. Но на больших глубинах и несильных течениях приходится ставить более тяжёлые грузики. Важно, также правильно сбалансировать грузик с поплавком или кивком.

Удильники для зимней ловли не превышают полуметра, но чаще всего их длина находится в пределах 20-30 см. Вначале ледостава и к весне в местах, облюбованных летом, а в большие морозы в глубоких ямах, ловят её со дна и на различных уровнях. Самый хороший клёв бывает по перволедью.

Универсальной приманкой считается мотыль, но есть ещё много зарекомендовавших себя приманок: черви, личинки, промытое тесто. Хищников зимой, так же как и летом, больше всего привлекают маленькие живые рыбки. В бесклёвье, чем миниатюрнее насадка, тем лучше. Иные рыболовы ухитряются насаживать на крючок даже крохотную головку мотыля, хотя это на морозе не менее сложно, чем подковать блоху.

На зимней рыбалке одни рыболовы бросают в лунку прикормку и ждут, пока подойдёт рыба, другие, более непоседливые, ищут рыбу, пробивая всё новые и новые лунки. Лёд пробивают пешнями или просверливают ледобурами. Зимнику не обойтись без черпака для очистки лунок, ему могут понадобиться зовник, глубиномер, прикормочница.

Чтобы замедлить оледенение лунки, в неё вливают две-три ложки смеси растительного масла и рыбьего жира или прикрывают лунку деревянным ящиком, напоминающим колодезный сруб с двумя створками.

“Зимнику” необходим ящик. Он заменяет стул, в него складываются снасти, продовольствие и пойманная рыба. Научно доказано, что улов рыбы не зависит от размера ящика, поэтому он должен свободно помещаться в багажник автомобиля.

Для транспортировки ящика к нему прикрепляется ремень, иногда пристраиваются полозья или лыжи.